Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

При принятии решения об организации собственного бизнеса, перед гражданином стоит выбор: зарегистрироваться в как индивидуальный предприниматель или в качестве юридического лица. В случае, если выбор пал на ИП, лицо должно быть зарегистрировано в данном статуте для дальнейшего осуществления своей деятельности. Сейчас предприниматель вправе осуществить оформление ИП через МФЦ. Данный способ распространён и не отнимает слишком много времени. Чтобы им воспользоваться, необходимо знать заранее о том, как подать документы на ИП через МФЦ.

Как зарегистрировать ИП через МФЦ

Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется Федеральной налоговой службой. С помощью МФЦ гражданин вправе получить услугу в виде регистрации и подать все необходимые документы. Предпринимателем, в соответствии с законодательством РФ, может стать лицо, достигший 18-ти лет, полностью дееспособный и не состоящий на государственной или военной службе, независимо от наличия гражданства РФ.

Подать документы на регистрацию физического лица в качестве ИП возможно любыми способами, но регистрация через МФЦ пользуется большим спросом. Лицо предоставляет все необходимые документы в территориальный отдел, а сотрудники МФЦ передают все документы в ФНС и после забирают их для передачи заявителю.

Подача документов на ИП

Пакет документов, необходимый для регистрации ИП через МФЦ такой же, как пакет документов, предъявляемых в территориальные органы ФНС:


  1. Копия паспорта или оригинал паспорта заявителя;
  2. Заполненное заявление на регистрацию ИП по форме Р21001. В случае личного посещения центра нотариальное заверение не требуется, поскольку подпись заявителя удостоверяется работником МФЦ.

С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется.

В некоторых случаях, для регистрации ИП могут понадобиться следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность лица без гражданства.
  2. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Документ, подтверждающий право физического лица временно или постоянно проживать в РФ.
  5. Документ, подтверждающий адрес места жительства физического лица.
  6. Свидетельство ИНН. Если ранее у физического лица ИНН не было, он будет присвоен при регистрации ИП и выдан вместе с готовой выпиской из ЕГРИП.

Если ИП регистрирует лицо, не достигшее совершеннолетия, дополнительно предоставляется один из нижеперечисленных документов:

  1. Нотариально заверенное согласие родителей (попечителей, усыновителей) на ведение предпринимательской деятельности.
  2. Копия решения органа опеки и попечительства.
  3. Копия свидетельства о браке, заключенного лицом, открывающим ИП.
  4. Копия решения суда о признании несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным.

В соответствии с положениями Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация физического лица в качестве ИП не допускается:


  1. Если к моменту подачи документов не утратила силу его государственная регистрация в качестве ИП.
  2. Если не истек год со дня принятия судебного решения о признании лица банкротом в связи с невозможностью удовлетворения требований кредиторов, связанных с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью.
  3. При наличии решения о прекращении деятельности в качестве ИП в принудительном порядке.
  4. Если не истек срок, на который лицо в соответствии с приговором суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
  5. Если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности. А также против основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления

Заявление на открытие ИП через МФЦ

Для осуществления регистрации ИП через МФЦ необходимо подать заполненное заявление формы 21001. Важно заполнить заявление без ошибок, поскольку любые неточности и исправления приведут к отказу в регистрации физического лица в качестве ИП.

Сроки регистрации

После подачи всех документов, сотрудник МФЦ выдает лицу расписку-уведомление, в котором указывается примерная дата получения готового листа записи ЕГРИП по форме № Р60009. В крупных городах информирование заявителя о готовности документа  осуществляется через СМС-рассылку на мобильный телефон. Отслеживать статус своего заявления заявитель может на сайте МФЦ с помощью индивидуального номера расписки при реализации такой услуги в регионе обращения.

Обратите внимание!

Срок регистрации ИП через МФЦ составляет около 5 рабочих дней.  Из них 3 дня по закону отведено на процедуру открытия ИП в регистрирующей инспекции ФНС, и еще 1-2 дня занимает передача документов в отделение Многофункционального центра.

Стоимость оформления

Процедура регистрации ИП через МФЦ не является платной, обращение в данные органы является бесплатным. Для бизнеса МФЦ предоставляют некоторые платные услуги, например, заполнение уведомления о переходе на УСН стоит 350 рублей, на ЕНВД – 500 рублей, а разработка проекта устава для юридического лица обойдется в 1000 рублей. Но, зарегистрировать ИП через МФЦ возможно без дополнительных затрат.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56