Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Перерасчет пенсионных выплат — это изменение размера пенсии в связи с пересмотром сформированного количества пенсионных прав и иными имеющими значение обстоятельствами. Наиболее распространенным основанием для перерасчета считается продолжение трудовой деятельности, установление группы инвалидности, достижение определенного возраста, дающего право на повышение пенсии и прочие обстоятельства. В зависимости от основания перерасчет может производиться сотрудниками ПФР автоматически либо же по заявлению пенсионера. Что такое перерасчет пенсии, и как он проводится, необходимо знать заранее.

Для чего нужен перерасчет пенсии

Перерасчет пенсии — это процедура ее пересмотра, предполагающая уточнение пенсионных прав гражданина и прочих имеющих значение обстоятельств. Она проводится в отношении трудовой пенсии по старости, инвалидности, утрате кормильца и ставит перед собой цель изменения размера выплат и приведение его к актуальным показателям, соответствующим сформированным пенсионером пенсионным правам и прочим обстоятельствам.

Чаще всего перерасчет проводится в отношении страховых пенсий из-за формирования дополнительного количества пенсионных прав. На этом основании ПФР проводит перерасчет и увеличивает размер ежемесячных выплат. Но при наличии должных оснований для того по результату перерасчета размер пенсии может быть и уменьшен.

Обратите внимание!

Основная цель перерасчета — актуализация размера пенсионной выплаты в соответствии, с имеющимися на данный момент, пенсионными правами и прочими обстоятельствами.

В каких случаях делается перерасчет

Согласно п. 2 ст. 18 Закона № 400 «О страховых пенсиях», перерасчет проводится в случаях:


  • изменения численности ИПК, сформированных до 2015 года;
  • изменения численности ИПК, сформированных за счет нестраховых периодов;
  • увеличения численности ИПК по результатам персонифицированного учета.

На практике перерасчет проводится в случаях:

  • выявления ранее неучтенных при оформлении пенсии пенсионных баллов, за которые работодатель уплатил социальные взносы для уже неработающих пенсионеров — проводится без заявления;
  • продолжения официальной работы с уплатой взносов работодателем, на основании чего увеличивается количество пенсионных коэффициентов — проводится без заявления ежегодно;
  • достижения возраста 80 лет, что есть основанием для получения повышенной пенсии — без заявления;
  • изменения степени утраты трудоспособности и группы инвалидности, в результате чего размер ежемесячной выплаты может быть как снижен, так и повышен — без заявления;
  • появление новых неспособных работать иждивенцев, что позволяет требовать повышения пенсии — проводится по заявлению;
  • переезд в северные и приравненные к ним районы, а также приобретение стажа работы на территории этих районов, что дает право на применение районных коэффициентов и повышение доплаты к пенсии — по заявлению;
  • смена основания для получения пенсии и категории получателя — по заявлению;
  • перерасчета на основании выявления неучтенных нестраховых периодов, в том числе периодов ухода за новорожденным, прохождения срочной службы в армии, ухода за ребенком-инвалидом и прочих периодов — по заявлению.

Заявление на перерасчет

В большинстве случаев заявление подавать не требуется, ПФР проводит пересмотр в беззаявительном порядке — на основании сведений учета, поступивших в ПФР от работодателей, иных страхователей. Если же необходим пересмотр размера пенсии на основании сведений, которыми ПФР не располагает, перерасчет проводится на основании заявления пенсионера.

Заявление оформляется на бланке ПФР, утв. Приказом Минтруда России № 650н «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа...».

Бланк можно скачать тут.


В таком заявлении указываются:

  • наименование органа, в который подается;
  • Ф.И.О., СНИЛС, гражданского заявителя, адрес и контактный телефон;
  • реквизиты паспорта, половая принадлежность;
  • просьба произвести перерасчет с указанием вида пенсии;
  • основание для проведения перерасчета;
  • сведения о текущем трудоустройстве и наличии иждивенцев;
  • перечень приложений;
  • приоритетный способ получения ответа по результатам рассмотрения заявления.

Заявление может быть подано при личном посещении клиентской службы территориального подразделения Фонда, направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений, а также удаленными каналами связи через личный кабинет на сайте ПФР – при наличии профиля в ЕСИА.

Обратите внимание!

После подачи заявления удаленно, в 5-дневный срок пенсионер должен представить в Пенсионный Фонд документы, подтверждающие необходимость перерасчета, иначе заявление будет оставлено без рассмотрения.

Необходимые документы

Пакет необходимых документов будет зависеть от оснований, на которых необходимо проводить перерасчет. В зависимости от ситуации заявителю может потребоваться:

  • паспорт или иной удостоверительный документ;
  • документы, подтверждающие нестраховые периоды — военный билет, свидетельство о рождении ребенка, выписка из заключения МСЭ о его инвалидности и т.д.;
  • документы, подтверждающие появление иждивенцев — свидетельство о рождении, акт об установлении опеки, решение суда об усыновлении, свидетельство о браке и выписка об инвалидности и т.д.;
  • документы о проживании или трудоустройстве в районах Крайнего севера;
  • документы о неучтенном страховом стаже и т.д.

Обратите внимание!

Узнать о полном перечне необходимых документов рекомендуется заранее в клиентской службе ПФР по месту их подачи.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56