Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Исковое заявление - процессуальный документ, инициирующий начало судебного разбирательства. Форма и структура регламентирована существующими требованиями процессуального законодательства.

Отсутствие необходимых ссылок на нормы права либо наличие не предусмотренных законом элементов иска напрямую влияет на возможность отстаивания своих интересов в спорных правоотношениях.

Рассмотрим подробнее вопросы составления искового заявления в суд и его стоимость.

Требования, предъявляемые к исковому заявлению

Исковое заявление должно отвечать общим и специальным требованиям в зависимости от характера спорных правоотношений.


Общие правила составления исковых заявлений, в первую очередь, касаются формы и содержания. Проанализировав Арбитражно-процессуальный Кодекс (АПК), Гражданский процессуальный Кодекс (ГПК) и Кодекс административного судопроизводства (КАС), выделим следующие требования:

  1. письменная/электронная форма предъявляемого документа;
  2. документ должен содержать реквизиты суда, которому подведомственно рассмотрение иска, сведения о заявителях (истцах), ответчиков, заинтересованных и третьих лицах;
  3. фабула иска включает обстоятельства, на которые ссылается заявитель, обоснованные доводы и доказательства, к которым апеллирует истец;
  4. изложены мотивированные требования;
  5. в приложении содержатся все упомянутые в фабуле документы, подтверждающие позицию заявителя;
  6. иск подписывает лично заявитель или его представитель при наличии нотариально удостоверенной доверенности;
  7. иск подлежит подаче с указанием даты;
  8. к заявлению прилагается квитанция об оплате обязательной государственной пошлины.

Дополнительные требования характеризуются спецификой той или иной правовой сферы, например:

  • АПК РФ (статья 125), КАС (статья 125): предусмотрена обязанность и возможность направления копий заявления сторонам процесса;
  • ГПК РФ (статья 132): к заявлению прилагаются его копии, кратные количеству лиц, участвующих в деле.

Стоимость составления искового заявления

В случае невозможности самостоятельного составления иска целесообразно прибегнуть к помощи квалифицированных юристов. Цена составления исковых заявлений различна и зависит от многих факторов. Рассмотрим типичные из них.

Сложность дела. Множественность юридических фактов, которым необходимо дать судебную оценку, наличие нескольких ответчиков, необходимость сбора доказательств - основные причины увеличения вознаграждения составителю.


Цена иска. Если исковые требования подлежат оценке, то есть имеют стоимостное выражение (взыскание долгов и процентов за пользование чужими денежными средствами), цена подобной работы в большинстве случаев будет увеличена на установленный составителем коэффициент, или будет составлять определенный процент от цены иска, так как потребует дополнительных расчетов.

Профессионализм специалиста. Юрист без опыта работы, начинающий юрисконсульт затратит на составление большее количество времени, но за меньшее вознаграждение, чем опытный профильный специалист. Опыт составителя - не всегда показатель качества, но в любом случае оценить проделанную работу вы сможете только в ходе судебного разбирательства.

Территориальный фактор. Стоимость выполнения практически любых работ зависит от региона, где оказываются подобные юридические услуги. Составление искового заявления в суд - не исключение. Работа, выполненная юристом в Москве, будет стоить в 1,5 или более раз дороже, чем составление подобного иска юристом с аналогичным опытом, но на периферии.

Помощь в составлении искового заявления

Составление иска, представительство интересов - типичные услуги, оказываемые любым практикующим юристом. Как правило, на составление одного иска требуется не более 1 рабочего дня при отсутствии необходимости сбора дополнительных документов. Результатом выполненных работ является готовый к подаче документ.

В большинстве случаев консультирующие организации устанавливают фиксированный размер вознаграждения, что не всегда соответствует затраченным усилиям. В противовес устоявшейся тенденции обращения к подобным юристам существует и активно развивается отрасль онлайн сопровождения судебных разбирательств. Юристы из регионов с более лояльными ценами готовы предоставить свои услуги в любое время. Нет необходимости личного обращения и посещения организаций. Переговоры происходят дистанционно.

Наш правовой портал также предоставляет онлайн помощь и отличается мгновенной коммуникацией - доступны консультации по телефону в режиме реального времени, профессионализмом юристов, качеством оказываемых услуг.

Составление искового заявления в суд - сложный процесс, требующий комплексного подхода. В случае отсутствия надлежащего опыта подобной работы настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к юристу. В случае, если исковое заявление составлено неверно, допущены грубые ошибки, суд откажет в удовлетворении требований или даже не примет иск к рассмотрению. В таком случае вы потеряете драгоценное время, и в последующем уже не сможете заявить те же исковые требования.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56