Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Интернет облегчает общение с государственными органами, предоставляя заявителю возможность не выходя из дома обратиться в инстанцию с запросом или жалобой. Обращение в прокуратуру через интернет стало возможным благодаря введению на сайтах прокуратур Российской Федерации сервиса онлайн-приемной. Поданное онлайн заявление в прокуратуру рассматривается в том же порядке и в те же сроки, что и доставленное лично или по почте.

Как написать жалобу на прокуратуру через интернет

Законодательно не регламентирована форма обращения в Прокуратуру. Типовые правила обязывают:

  1. Указать ФИО заявителя, почтовый и электронный адреса, на которые следует направить ответ. Жалобы, местонахождение отправителя которых неизвестно, остаются без ответа.
  2. Изложить обстоятельства проблемы и приложить документы, содержащие данные о существе проблемы. Если предоставленных данных недостаточно, жалоба будет возвращена из-за невозможности разрешения вопроса. По тому же основанию будет возвращена жалоба, если приложенные к ней скан-копии документов не читаемы из-за повреждения или неразборчивости почерка писавшего.
  3. Не будет рассмотрена жалоба, содержащая оскорбления или нецензурную лексику, а ее возврат Прокуратура сопроводит напоминанием о недопустимости злоупотребления правом подачи жалобы.
  4. Суть жалобы должна быть изложена строго и логично. Возможно обращение и цитирование норм права, на которых заявитель основывает свою точку зрения, но это не обязательно — прокурор сам квалифицирует спор в соответствии с законодательством.
  5. При подаче жалобы необходимо соблюсти правила подсудности. В компетенцию Прокуратуры входит рассмотрение любого нарушения действующего законодательства. Однако, если вопрос входит также в компетенцию какого-то более узкоспециализированного органа, сначала необходимо пожаловаться туда. Получив жалобу на нарушение законодательства, которая не рассматривалась профильными органом, Прокуратура перенаправит обращение ему. Аналогично ситуация сложится если заявитель подаст жалобу в Генеральную прокуратуру в обход региональных подразделений — документ будет направлен в региональное подразделение по месту жительства заявителя.

Как написать электронное письмо в прокуратуру

Для того, чтобы подать электронное обращение в прокуратуру, зайдите на ее официальный сайт. Для генеральной прокуратуры это сайт https://genproc.gov.ru/, и раздел «Интернет-приемная». На сайтах региональных прокуратур этот раздел может быть «спрятан» во вкладках «Работа с гражданами».

После перехода в интернет-приемную посетителю будет предложено ознакомиться с краткой информацией о правилах направления и рассмотрения жалоб в прокуратуру, а также подтвердить свое согласие на обработку персональных данных.


Согласившись с обработкой, посетитель окажется уже в функциональной части интернет-приемной, где предстоит выбрать адресата: центральный аппарат региональной прокуратуры или районную прокуратуру. Если нигде раньше жалоба не рассматривалась, начинать необходимо с районной прокуратуры по месту жительства.

Далее посетителю будут предложены для заполнения ряд полей:

  • тема обращения;
  • район, где нарушены права;
  • ФИО, адрес почтовый и электронная почта;
  • регион;
  • род занятий;
  • поле для ввода текста обращения.

Также функционал страницы предложит прикрепить скан копии необходимых документов.

Полезно знать

Некоторые из полей отмечены звездочкой. Это означает, что их заполнение обязательно. Чем полнее будут изложены обстоятельства вопроса, тем скорее он будет разрешен.

После заполнения полей и прикрепления документов, заявитель нажимает «Отправить обращение» и жалоба отправляется на рассмотрение в заявленный орган прокуратуры.


Сроки рассмотрения жалобы

Срок рассмотрения жалобы зависит от того, насколько информацияпозволяет выносить обоснованное решение по ней. Если информации достаточно, ответ на жалобу будет сформирован и направлен заявителю в течение пятнадцати дней. Если требуются дополнительные сведения, они будут запрошены в профильных органах, а срок ответа составит до тридцати дней.

Полезно знать

Ответы по жалобам которые не подлежат рассмотрению, возвращаются с мотивированным ответом в течение семи дней. В этот же срок жалоба будет перенаправлена в нижестоящую прокуратуру, если там ее еще не рассматривали. Заявителю придет уведомление.

Образец заявления в прокуратуру

Прокурору

__________________(наименование района, региона)

 

от_______________________(ФИО заявителя)

проживающего по адресу

__________________________

Тел.______________________

 

заявление

 

Прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права по следующим обстоятельствам:_______________________________________        (подробно описать причину обращения).

 

Дата

Подпись

Полезно знать

При обращении через электронный сервис жалоба в надлежащем виде будет сформирована автоматически на основании информации, введенной заявителем во время работы в интернет-приемной.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56