Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Аутсорсингом называют привлечение внешнего ресурса. Другими словами, это делегирование определенных функций организации на основе договора сторонним компаниям, специализирующимся на их выполнении. Разница между разовой услугой и аутсорсингом заключается в длительном характере взаимодействия и предполагает комплексное сопровождение.

Юридический аутсорсинг – это комплекс услуг по ведению дел предприятия юридической фирмой, начиная от консультации и заканчивая ведением сделок.

Задачей юридического аутсорсинга является предотвращение правовых или финансовых рисков клиента. Расходы, связанные с предоставлением таких услуг, зависят от выбранного юридического сопровождения, чем более обширный объём работы необходимо выполнить для успешного решения или во избежание проблемы, тем выше будет цена. Стоимость полного аутсорсинга юридических услуг зависит от регионального расположения организации и делового имиджа юридической фирмы. В крупных городах, таких как Москва или Санкт-Петербург, цены на предоставление аутсорсинга юридических услуг буду самыми высокими. Однако в отдалённых регионах расценки значительно ниже.

Преимущества аутсорсинга юридических услуг

Динамично развивающийся рынок и постоянные изменения в законодательстве РФ приводят к необходимости юридического сопровождения. Особенно это актуально для компаний и организаций.


Со временем для решения правовых задач организовываются целые юридические филиалы. При этом возникает необходимость в увеличении штата сотрудников, которым необходимы отдельные офисные помещения и своя материально-техническая база. Всё это нуждается в существенных финансовых и организационных затратах, но не приносит никакого дохода.

Поэтому будет разумно вместо увеличения непрофильных отделов, не принимающих участия в образовании прибыли, делегировать их функции внешней специализированной организации.

Преимущества юридических услуг аутсорсинга:

  • экономия финансовых средств, требующихся для формирования и содержания персонального юриста или целого отдела;
  • стабильность – в аутсорсинге отсутствуют отпуска,больничные и отгулы;
  • возможность использования чужого высокопрофессионального опыта, накопленного при решении идентичных задач;
  • нет необходимости привлекать, обучать и удерживать квалифицированный персонал;
  • отсутствие затрат на оплату социального пакета сотрудника.

Для небольших предприятий организация юридического отдела или одного рабочего места под собственного юриста может оказаться нерационально высокой и постоянной затратой. Но в то же время отсутствие специалиста может повлечь за собой ошибки и серьёзную расплату, как в виде штрафов от государства и контролирующих организаций, так и в форме финансовых потерь на всех этапах ведения бизнеса.


Часто юридические вопросы не ограничиваются узким направлением юриспруденции, а затрагивают несколько областей права, которые постоянно меняются. Даже крупные компании со своим специалистом обращаются за дополнительной юридической консультацией в профильные фирмы, сталкиваясь с масштабной и нелегкой задачей.

Виды сотрудничества

Юридическое обслуживание организации включает договор между двумя юридическими лицами. Этот процесс можно инициировать и проводить следующими методами:

  • Управляемый аутсорсинг – этот метод предполагает сотрудничество с поставщиком юридических услуг при сохранении штата собственных юристов. Такое регулирование процесса позволяет осуществлять контроль и координировать действия поставщика.
  • Заключение прямого контракта делегирует работу по сопровождению правовой деятельности компании непосредственно аутсорсеру.
  • Мультиаутсорсинг предполагает разделение задач и работы между разными юристами-аутсорсерами в зависимости от их специализаций.
  • Вынужденный аутсорсинг возможен как в рамках юридической услуги по абонентскому обслуживанию юридических лиц, так и в рамках разового взаимодействия. Основной задачей является выполнение уставных требований и оптимизация внутренней работы предприятия.

 

Стоимость аутсорсинга юридических услуг

Существует три способа оплаты услуг юридического аутсорсинга:

  • Оплата по факту. Премия начисляется за выполненную работу (выигранное дело в суде, подписание договора, оформление лицензии). Это самая популярная форма расчёта за услуги юридического аутсорсинга.
  • Почасовая оплата. Используется при решении нестандартных задач. При таком способе расчёта аутсорсер указывает количество и стоимость часов, требующихся ему для выполнения задачи, а компания-заказчик принимает решение о заключении или незаключении с ним договора.
  • Повременная оплата. Фирма-аутсорсер получает вознаграждение за фактически потраченное время на устранение возникшей проблемы. Такой вид расчёта, как правило, встречается в сфере рекрутинга.

В действительности часто бывают обстоятельства, при которых помощь компаний, оказывающих услуги юридического аутсорсинга, просто необходима. Появление новых задач перед организацией, участие в судебном разбирательстве, спорах с контрагентами может привести к возникновению потребности в привлечении нового специалиста. Заручившись поддержкой наших профессионалов, клиент разрешит возникающие правовые вопросы в самые короткие сроки.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56