Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Исполнительным производством завершается процесс восстановления нарушенного права. На основании исполнительного документа должностные лица Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП РФ) уполномочены осуществлять ряд мер принудительного характера с целью возмещения причиненного виновником ущерба и восстановлению первоначального правового положения лица, которое существовало до момента совершения противоправного деяния.

В рамках закона судебные приставы-исполнители наделены всеми необходимыми инструментами воздействия для восстановления нарушенных прав, но, как показывает практика, подобное производство нуждается в непосредственном  юридическом сопровождении, чтобы пристав применил все допустимые законом меры, и они не оказались безрезультатными.

Ход исполнительного производства

Участие в исполнительном производстве - гарантированное право, предоставляемое гражданину либо юридическому лицу в соответствии со ст. 53 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Юридическое сопровождение исполнительного производства - не предусмотренный нормативными правовыми актами комплекс мероприятий, но проводимых в рамках закона с целью осуществления контроля за реализацией требований исполнительного документа. В большинстве случаев подобное сопровождение выражается в следующих действиях:


  • сбор информации о ходе производства (принято от заявителя/возбуждено/окончено);
  • личное присутствие при совершении исполнительных действий;
  • предоставление помощи в сборе информации о должнике;
  • правовая оценка действий пристава, обжалование таких действий.

Рассмотренный перечень прав пострадавшего лица может быть дополнен в зависимости от особенностей конкретного правоотношения. Чем активнее ваша позиция в данном вопросе, тем выше шансы на возмещение понесенного ущерба.

После вынесения судебной инстанцией решения о возмещении нарушенных прав и вступления решения в законную силу суд выдает взыскателю исполнительный лист. К вынесенному документу прилагается заявление взыскателя, а пакет документов направляется в территориальный орган ФССП РФ.

С момента принятия документа к производству и до его окончания судебный пристав-исполнитель руководствуется в своих действиях Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ). С этого же момента свою работу начинает и специалист по правовому сопровождению рассматриваемого процесса.

Первый возможный вариант развития событий - отказ в возбуждении исполнительного производства. Следует помнить, что все основания для отказа в возбуждении исполнительного производства представлены в закрытом перечне ст. 31 Закона № 229-ФЗ.


Обратите внимание!

Перед подачей документов в ФССП РФ необходимо проверить наличие всех требуемых реквизитов и сведений о взыскателе.

В случае возбуждения производства специалисту по сопровождению необходимо отслеживать все действия ответственного пристава, следить за установленными Законом № 229-ФЗ сроками и любыми разрешенными способами участвовать в восстановлении нарушенных прав вплоть до окончания производства. Специалист вместе с приставом проводит проверку счетов и статей дохода виновника, оценивает его материальное положение, лично встречается с должником.

Как показывает практика, постоянный контроль субсидиарного характера со стороны потерпевшего и его представителя не позволяет приставу бездействовать в рамках предоставленных полномочий.

Сколько стоит эта услуга

Цена правового сопровождения исполнительного производства не может иметь фиксированного размера, так как в каждом индивидуальном случае оценивается сложность и условия восстановления прав, в первую очередь - размер взыскания с должника. Чаще всего крупные суммы задолженностей не представляется возможным взыскать сразу и в полном объеме. Подобное исполнительное производство потребует от пристава таких мер, как обращение взыскания на имущество должника (ст. 69 Закона № 229-ФЗ), на его имущественные права (ст. 75 Закона № 229-ФЗ), на дебиторскую задолженность (ст. 76 Закона № 229-ФЗ) и пр.

Также на стоимость влияют субъективные причины - опыт и местонахождение сопровождающего юриста. В городах федерального значения, например в Москве, ввиду самого большого на территории страны числа проживающего населения, работа юристов будет оцениваться в разы выше, чем в других регионах страны.

Перед выбором представителя необходимо оценить объем требуемых услуг - разовая консультация по конкретным вопросам или полное сопровождение до момента окончания производства. Во втором случае за вас всё сделает представитель, но и размер вознаграждения будет в десятки раз выше разовых консультаций.

Более привлекательным вариантом сопровождения является дистанционное консультирование. Современные средства коммуникации позволяют решить проблему территориальной принадлежности. У вас не будет необходимости переплачивать за одни и те же услуги только из-за более высокого уровня жизни города по сравнению с остальными. Наш правовой портал предоставляет профессиональные консультации юристов со всей страны. Опишите сложившуюся ситуацию в форме обратной связи или позвоните по указанным телефонам.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56