Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Профессиональное проведение правовой экспертизы документов - глубокий анализ договоров, исков, судебных жалоб, учредительных документов, мировых соглашений, возражений на исковые заявления, жалобы на соответствие требованиям государственных органов к содержанию и форме, правилам делопроизводства, а также действующему законодательству РФ всех уровней:

  • федерального;
  • регионального;
  • местного.

Правовая экспертиза документов призвана выявить недочеты в документах, рассчитать и предупредить возможные риски, разрешить спорные ситуации при заключении договоров, предвидеть оспоримые и ничтожные условия, выявить юридически-значимые обстоятельства. Услуга правовой экспертизы юридических документов предлагает решение для устранения юридических ошибок, минимизацию рисков для избежания негативных последствий.

Правовая экспертиза договоров проводится для:

  • всех видов договоров, актов, протоколов разногласий, дополнительных соглашений;
  • нормативно-правовых актов локального характера, внутренних распорядительных документов - приказов, инструкций, распоряжений, постановлений либо стандартных форм и прочее;
  • учредительных документов;
  • процессуальных документов - исков, судебных жалоб либо отзывов, возражений и прочее;
  • иных видов документов, применяемых на территории РФ.

Судебно-претензионная работа

Предстоит юридическое составление искового заявления или необходимо определить перспективу судебного спора? Перед судебно-претензионной работой необходимо оценить процессуальные риски и возможности сторон, разработать эффективную линию защиты интересов.


Судебно-претензионная работа требует проведения экспертизы документов, которая включает:

  • поиск в документе положений, противоречащих законодательству;
  • оценку соответствия текста, анализ наличия существенных условий, наличие ссылок на законодательство;
  • оценка корректности юридической техники, включая адреса учреждений, реквизиты документов, правильность структуры, четкость и грамотность изложения текста договора, иное;
  • выявление вероятных рисков для клиента;
  • составление рекомендаций по снижению риска потерь, внесению правок в текст;
  • услуги по составлению апелляционной жалобы, искового заявления, кассационной жалобы.

Составление кассационных жалоб

Составление кассационных жалоб необходимо для восстановления прав стороны при наличии вступившего в силу судебного решения. Кассационная жалоба позволяет отменить или обжаловать вердикт суда, но только в случае, если налицо нарушение материального или процессуального права. Все правовые нормы зависят от процессуальных сроков. Упущенное время часто не позволяет проигравшей стороне обжаловать судебное решение для восстановления своих прав.

Обратите внимание!

Гражданское судопроизводство позволяет обжаловать судебное решение в течение полугода, арбитражный процесс уделил на обжалование 2-месячный срок со дня вступления в силу решения суда апелляционной инстанции.

Порядок составления кассационной жалобы в арбитражном и гражданском процессе различен. Сущность кассации заключается в пересмотре и проверке корректности соблюдения прав стороны в процессе.


Обратите внимание!

Следует учитывать, что в рамках действующего процессуального законодательства по итогам рассмотрения жалобы решение может быть как изменено, так и оставлено без изменений.

Необходимо разобраться, в чем состоит несогласие с вынесенным первой инстанцией решением, вправе ли клиент обжаловать его, не пропущены ли сроки для подачи апелляционной или кассационной жалоб, провести правовую экспертизу. Если все в порядке, необходимо изучить судебное решение на предмет соблюдения законности, протокол судебного заседания.

Проведение правовой экспертизы документов

Проведение правовой экспертизы документов составляет основу успешной деятельности. Для работы специалистов с документами достаточно предоставить их копии и сформулировать задачу. По итогам работы юриста вы получите письменное заключение с анализом представленных документов, выводами исследовательской части, предлагаемых решений, действий. Сроки и стоимость услуг анализа зависят от направленности, сложности сделки и объема работы, проделанной юристами.

Для проведения правовой экспертизы документов мы рекомендуем обратиться к нашим опытным юристам с помощью формы обратной связи или по указанным на сайте телефонам.

Образец заявления

Для подачи заявления вы можете воспользоваться подготовленным бланком общей формы и заполнить его.

Бланк доступен для скачивания и просмотра.

Скачать образец кассационной жалобы (.docx)

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по правовой экспертизе документов?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56