Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Приезжая в страну с краткосрочным визитом по работе или готовясь к переезду на ПМЖ, иностранец подпадает под требования ряда законодательных актов, регулирующих обязанности и права иностранного гражданина в РФ. Оформленное по правилам, пребывание иностранных граждан на территории РФ позволяет вести трудовую деятельность, пользоваться государственными услугами и получать соцпомощь.

Законодательство о пребывании иностранцев в РФ

Правила выезда и въезда в Россию, оформления документов для иностранцев, получения статусов прописаны в ряде федеральных законов. Они основываются на международных соглашениях между РФ и другими государствами, а также на статье 62 Конституции РФ, в которой сказано, что человек, легально пребывающий в России, пользуется равными правами и несет равные обязанности с гражданами страны, кроме отдельных сфер.

Ключевые законы, регулирующие аспекты пребывания приезжих в РФ:

  • № 114 «О порядке въезда и выезда» – определяет порядок прибытия в страну, список необходимых документов, в том числе медстраховки, процедуру контроля, а также условия, при которых иностранцу будет отказано в визе и въезде на территорию России;
  • № 115 «О правовом положении иностранцев в РФ» – определяет условия пребывания, сроки, возможности для трудовой деятельности, нюансы оформления РВП и ВНЖ для длительного проживания в стране;
  • № 109 «О миграционном учете» – устанавливает порядок оформления временной регистрации прибывших;
  • постановление Правительства № 9 – уточняет аспекты постановки на учет для временно проживающих и прибывших иностранцев;
  • № 4730-1 «О границе» – регламентирует особенности прохождения госграницы России для частных лиц;
  • № 62 «О гражданстве РФ» - устанавливает способы приобретения гражданства для желающих переселиться в Россию, регламентирует права отдельных категорий на получение паспорта по упрощенной схеме.

Сроки нахождения иностранных граждан на территории РФ

Иностранные граждане имеют право находиться на территории России в течение:


  • срока действия визы;
  • 3 месяцев в полугодие, если приехали без визы. Для отдельных категорий граждан решением правительства срок может быть увеличен до полугода;
  • действия трудового договора для приглашенных специалистов;
  • периода обучения для студентов дневной и очно-заочной формы.

Сроки разрешенного пребывания в стране могут быть пролонгированы, если:

  • продлена виза или временное нахождение;
  • выдано РВП или ВНЖ;
  • продлено разрешение на работу или патент, срок обучения;
  • миграционные органы приняли документы на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство или гражданства;
  • иностранец признан беженцем или ему предоставлено убежище.

Обратите внимание!

Досрочно прекратить визит в России иностранец должен будет в случае нарушения условий пребывания. Например, если выяснится, что гражданин:
  1. Нарушил правила пересечения границы.
  2. Представил неверные данные о себе.
  3. Совершил три административных правонарушения.>
  4. Является членом запрещенной организации и ведет незаконную деятельность.

Правила пребывания иностранных граждан на территории РФ

Если визит планируется на срок свыше 7 дней, приехавшие на территорию Россию обязаны заполнить на границе миграционную карту, кроме граждан Беларуси, и встать на миграционный учет по тому адресу, где остановились.

Обратите внимание!

Требование не касается только тех, кто путешествует по стране без конкретного места остановки. Не нужно регистрироваться работающим на вахтах, поселившимся  в гостиницах, санаториях и подобных учреждениях. За них миграционные сведения подает принимающая организация.

Для постановки на учет, необходимо обратиться в миграционный отдел МВД в районе, где остановился иностранец, и предоставить паспорт и миграционную карту. Приезжий заполняет двухстороннюю форму, включающую:

  • ФИО и паспортные данные;
  • адрес нахождения на территории России;
  • гражданство, страну и город рождения;
  • сведения о профессии;
  • цель пребывания и даты;
  • сведения о представителе в РФ - встречающей стороне.

Одна из частей с печатью миграционной службы отдается иностранцу и является подтверждением законного пребывания на территории. Возможна пересылка документа почтой, тогда необходимо оплатить конверт и марку.


При длительном приезде иностранцу следует определиться со статусом нахождения в стране:

  1. Временное пребывание – предназначено для гостей и туристов, но при условии своевременного продления, позволяет длительно жить в стране. Для того, чтобы вести трудовую деятельность, иностранцу придется оформлять патент, приобретать ДМС.
  2. Временное проживание – оформляется по специальному разрешению миграционных подразделений МВД и позволяет жить и работать на территории субъекта Федерации в течение 3 лет. Такой мигрант имеет право на получение полиса ОМС и других госуслуг и соцпомощи. РВП является первым шагом к получению гражданства РФ.

Отдельные категории иностранцев, в том числе участники госпрограмм и родственники граждан России, могут получить российский паспорт в ускоренном порядке на несколько лет быстрее стандартной процедуры.

Права иностранных граждан в РФ

Согласно Конституции, иностранцы имеют такие же права и обязанности, как и граждане России. Исключения составляют только права на участие в избирательных кампаниях. Однако лица, имеющие разрешение на временное проживание, должны жить и работать только в том регионе, где выдано РВП. Выезжать за пределы страны живущие по РВП или ВНЖ могут на срок, не больше полугода в год.

Для получения спектра медуслуг иностранец должен приобрести полис еще до въезда в страну, а в случае долгого проживания – своевременно страховаться на месте. Бесплатно пациенту без страхового полиса ОМС будет оказана только экстренная помощь, остальное лечение необходимо оплачивать самостоятельно. А при наличии полиса - полный спектр бесплатных услуг наравне с гражданами РФ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по правилам пребывания иностранца?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56