Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Оформить регистрацию в системе пенсионного страхования могут не только совершеннолетние, но и несовершеннолетние граждане. Это связано с тем, что СНИЛС используется не только в рамках системы ОПС. Он стал персональным идентификатором в системе информационного обмена между государственными ведомствами. Зачем может потребоваться СНИЛС детям? Где получить документ, подтверждающий регистрацию в системе ОПС? Документы для получения СНИЛС на ребенка.

Что такое СНИЛС

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета. Ключевая его цель – идентификация лица в системе ОПС из числа застрахованных граждан и обработка сведений о нем в целях пенсионного страхования.

СНИЛС включает в себя 11 случайных цифр и отображается в формате «ААА-ААА-ААА-АА». На лицевом счету в электронной форме отображаются ключевые сведения о застрахованном лице, обеспечивающие объективную оценку и фиксацию начисленных ему пенсионных прав:

  • ФИО, дата, место рождения, половая принадлежность;
  • адрес регистрации, реквизиты паспорта, свидетельства о рождении, ИНН, гражданство;
  • дата регистрации в системе ОПС;
  • периоды работы, включаемые в страховой стаж;
  • периоды работы, дающие право на досрочную пенсию и иные приравненные ним периоды;
  • зарплата, на которую начислялись страховые взносы;
  • количество накопленных пенсионных коэффициентов;
  • суммы начисленных и уплаченных за него страховых взносов;
  • сведения о назначении пенсий и иные сведения.

Обратите внимание!

До 1 апреля 2019 года регистрация человека в системе ОПС подтверждалась страховым свидетельством в виде пластиковой карточки зеленого цвета. Однако, в соответствии с ФЗ № 48 от 01.04.2019, страховое свидетельство на территории РФ более не выдаётся, а касающиеся его положения исключены из ФЗ № 27 либо утратили силу.

Взамен Пенсионный Фонд будет выдавать «документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального персонифицированного учета ИПУ». Ранее выданные свидетельства являются действительными и будут обладать равной силой с документами ИПУ.


Зачем ребенку СНИЛС

В связи с принятыми изменениями, сведения из системы ИПУ теперь будут использоваться не только для идентификации в ОПС, но и для идентификации и аутентификации граждан при предоставлении и осуществлений государственных и муниципальных услуг и функций. Это делает документ ИПУ необходимым не только для взрослых, но для несовершеннолетнего.

С его помощью будут формироваться специализированные реестры граждан, претендующих на социальную и медицинскую помощь, а также иные государственные и муниципальные услуги, в том числе получаемые удаленно в электронной форме. Документ ИПУ и указанный в нем СНИЛС может потребоваться ребенку:

  • при оформлении полиса ОМС для получения бесплатной медицинской помощи;
  • при оформлении пенсии по инвалидности, социальной помощи, постановки семьи на учет в качестве нуждающейся в жилье;
  • при оформлении компенсаций на транспортные либо образовательные расходы, на подготовку ребенка к школе, при получении бесплатных путевок и иных мер социальной поддержки;
  • при оформлении ребенка в школу либо детский сад;
  • при идентификации в системе ЕСИА и получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Документы для получения

Документ ИПУ, содержащий СНИЛС, может выдаваться только по результату регистрации лица в системе ОПС и открытии на его имя лицевого счета. Для  открытия такого счета на несовершеннолетнего гражданина, согласно п. п. 6, 7 Инструкции, необходимы:

  • анкета застрахованного гражданина;
  • паспорт, при наличии, и свидетельство о рождении;
  • паспорт законного представителя;
  • документы о полномочиях законного представителя: свидетельство о рождении ребенка, акт об установлении опеки, решение суда об усыновлении.

Порядок оформления СНИЛС для ребенка

Если ребенок не достиг 14-летия, его регистрацией в системе ОПС занимаются законные представители. По достижению 14 лет несовершеннолетний вправе самостоятельно проходить регистрацию. Для этого законному представителю ребенка либо ему самому необходимо обратиться в ПФР по месту фактического проживания лично либо через ближайший многофункциональный центр.


Обратите внимание!

Подлинность указанных в анкете сведений подтверждается подписью несовершеннолетнего, а в случае подачи документов через МФЦ - подписью сотрудника центра.

После поступления анкеты, орган ПФР обязан рассмотреть ее и принять решение об открытии лицевого счета в отношении ребенка либо об отказе в его открытии. На основании положительного решения изготавливается документ ИПУ. Он может быть выдан гражданину по выбору:

  • лично в отделении ПФР;
  • почтовым отправлением в бумажном виде;
  • в электронной форме, в том числе через портал Госуслуги.

Обратите внимание!

Ни электронная, ни бумажная формы нового документа ИПУ на 15 апреля 2019 года утверждены не были. Но как и ранее в новом документе будут отражены сведения о СНИЛС, ФИО, дате рождения, половой принадлежности и дате регистрации в ОПС.

Сколько делается СНИЛС

Анкета и документы о регистрации в ОПС должны быть рассмотрены подразделением ПФР в 5-дневный срок. По истечении этого срока несовершеннолетнему заявителю открывается счет и присваивается номер - СНИЛС. Конкретных сроков, в течение которых должен быть изготовлен документ ИПУ, подтверждающий СНИЛС, законом не установлено. По сведениям с сайта ПФР, получить документ, подтверждающий регистрацию, можно по истечении трех недель с момента обращения в ПФР.

Заявление на выдачу СНИЛС

Основанием для регистрации гражданина в системе ОПС является анкета по форме АДВ-1, утв. Постановлением Правительства № 2п. В ней должны быть указаны:

  • ФИО заявителя;
  • половая принадлежность;
  • дата и место рождения несовершеннолетнего застрахованного;
  • гражданство, адрес постоянной прописки и фактического проживания несовершеннолетнего;
  • контактный номер телефона;
  • реквизиты удостоверительного документа;
  • дата заполнения и личная подпись заявителя.

Обратите внимание!

Заявление заполняется на русском языке. Анкета заполняется печатными буквами черными или синими чернилами. В ней недопустимы зачеркивания, исправления, дописки.

Скачать образец анкеты на получение СНИЛС (ссылка)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56