Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Можно ли вернуть материнский капитал? Ситуация по возврату материнского капитала нестандартная, поскольку денежные средства являются безвозмездной поддержкой для семей с двумя детьми и более. Как вернуть материнский капитал?

В каких случаях надо возвращать материнский капитал

Когда гражданин, имеющий право на использование материнского капитала, не может использовать его на те цели, которые предполагалось, можно вернуть полученный материнский капитал.

Это касается случаев, когда родители предполагали улучшить жилищные условия за счет средств материнского капитала и направить их на погашение кредита или использовать в качестве первоначального взноса. Если дом не сдается вовремя или семья перестала участвовать в долевом строительстве, договор аннулируется и средства подлежат возврату.

В чем сложность возврата материнского капитала

Основная сложность процедуры возврата состоит в отсутствии правовой регламентации порядка возврата. На сегодняшний день, законодатель не регулирует процедуру возврата денежных средств обратно в Пенсионный фонд.


Обратите внимание!

Пенсионный фонд указывает, что средства, выдаваемые в качестве материнского капитала, обязательно должны быть использованы по целевому назначению. В случае, если средства используются не по целевому назначению, их нужно вернуть.

Способы возврата мат. капитала в ПФР

Применяются несколько способов.

1. Когда с момента подачи заявления о предоставлении денежных средств в Пенсионный фонд не прошло месяца и ПФР не успел перечислить денежные средства на расчетный счет. Для отмены поданного заявления нужно подать еще одно заявление об аннулировании прежнего о распоряжении денежными средствами. Заявление, как правило, рассматривается в течение 1 месяца со дня подачи. Порядок подачи заявлений об аннулировании предусмотрен пп.13-15 «Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», изданных Минздравсоцразвитием.

2. Если предполагалось, что денежные средства должны были использоваться для погашения долга или процентов по кредиту, заявление об аннулировании должно быть подано в течение одного месяца со дня подачи заявления о предоставлении средств материнского капитала.


3. Если средства материнского капитала предназначались для формирования накопительной пенсии мамы, то заявление об аннулировании можно подать до наступления дня назначения пенсии.

4. Возврат материнского капитала в Пенсионный фонд предусмотрен в случае расторжения договора с застройщиком или продавцом квартиры. Последний может вернуть  покупателю всю сумму, а тот, в свою очередь, перечислить средства маткапитала в ПФ. В договоре можно прописать, что в случае срыва сделки, продавец самостоятельно вернет в Пенсионный фонд деньги, выдаваемые по материнскому капиталу. Вернуть материнский капитал, если он направлен на погашение ипотеки, возможно при наличии согласия банка на такой возврат.

5. Возможно оставить материнский капитал в семье. В таком случае денежные средства нужно как можно скорее направить по целевому назначению на другие цели, указанные федеральным законодательством.

Что будет, если не возвращать материнский капитал

В случае, если материнский капитал не удалось использовать по назначению и владельцы не возвращают его государству, Пенсионный фонд вправе подать заявление или иск в прокуратуру или суд. В таком случае, получатели материнского капитала будут доказывать целевое использование средств либо признать требования и вернуть деньги добровольно.  

Возможности повторного использования капитала

Родители вправе воспользоваться материнским капиталом снова после того, как он был возвращен обратно государству, если в первый раз использовать его по назначению не получилось. Но за повторной возможностью использования своего права необходимо обратиться в суд.

Обратите внимание!

В том случае, если Пенсионный фонд не успел перечислить средства материнского капитала, родители одновременно с ходатайством  об аннулировании могут сразу подать новое заявление на использование предоставляемых денежных средств  на другие цели.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56