Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Льготы ветеранам военной службы устанавливаются регионами самостоятельно. Но на федеральном уровне которые преференции также утверждены. Для их получения нужно официальный документ - удостоверение ветеран военной службы.

Льготы ветеранам военной службы

Льготы ветеранам военной службы могут быть двух видов: федеральные  и региональные. Федеральные льготы предполагают установленные преференции на государственном уровне для всех  граждан территории РФ,  подпадающих под категорию ветеранов военной службы. Региональные льготы устанавливаются отдельным регионом самостоятельно, согласно возможностям бюджета региона.

Такой вид льгот распространяется на граждан категории ветеранов военной службы, которые проживает в конкретном  регионе.

Для получения льгот военнослужащий должен иметь звание ветерана военной службы. Подтверждается данное звание соответствующим удостоверением, которое можно получить только при выходе на пенсию.


Обратите внимание!

Удостоверение выдается бессрочно и действует на всей территории Российской Федерации. 

Кому присваивается звание ветеран военной службы

Для того, чтобы получить звание ветерана военной службы и использовать причитающиеся льготы, военнослужащий должен соответствовать следующим требованиям:

  • проходил службу в Вооруженных силах СССР, ВС РФ, МЧС, МВД, ФСБ, СВР;
  • стаж работы должен быть минимум 20 лет;
  • имеются знаки отличия, такие как медали, ордена, благодарность Президента и другие награды. Вместе с наградами обязательно нужно предоставить орденскую книжку;
  • если военнослужащий за годы службы не получил наград, однако получил ранения, травмы или контузии, которые повлекли инвалидность, то он также может рассчитывать на получение статуса ветерана;
  • военнослужащий, ушедший в отставку. 

Порядок присвоения звания ветеран военной службы

Для того, чтобы получить звание ветерана военной службы и пользоваться льготами, претенденту на получение звания нужно предпринять следующие действия:

  1. Обратиться в кадровый отдел по месту прохождения службы и получить образец составления заявления.
  2. Вместе с заявлением нужно представить следующие документы:
  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • орденскую книжку;
  • если ветеран получил на службе инвалидность - справка об инвалидности и заключение медико-социальной экспертизы с указанием причин утраты трудоспособности.
  1. В течение трех недель местная администрация примет решения об удовлетворении прошения на получение статуса ветерана или об отказе. Уведомление о решении придет в письменном виде. Если администрация вынесет решение об отказе, то к уведомлению будет приложен документ, объясняющий причины отказа.
  2. Если решением администрации было одобрено назначение статуса, то нужно будет явиться лично и под роспись забрать удостоверение. Если последует отказ, то необходимо разобраться в причинах, возможно, были поданы не все документы или неправильно составлено заявление. В таком случае нужно внести исправления и подать заявление снова. Если причины отказа не были представлены, то стоит попросить объяснение и обратиться в вышестоящую инстанцию.

Обратите внимание!

Перед тем, как ставить подпись и забирать удостоверение, рекомендуется перепроверить наличие необходимых реквизитов, правильность личных данных. Даже одна ошибка может послужить причиной признания удостоверения недействительным и отмену всех льгот до получения нового удостоверения.


Какие льготы положены ветеранам военной службы

Ветеранам военной службы положены федеральные льготы и по усмотрению конкретного региона – региональные.

К федеральным льготам относятся:

Налоговые льготы

  • освобождение от уплаты госпошлины при обращении в суд, с исковым требованием до одного миллиона рублей;
  • освобождение от уплаты имущественного налога, на недвижимость, которая используется не в качестве дохода;
  • для участников ликвидации ядерных аварий существует сокращение налога на землю на 10 тысяч рублей;
  • полная или частичная компенсация, затраченных ранее на выплату имущественного налога, средств;
  • пособия и другие выплаты не облагаются налогом. 

Жилищные льготы

  • оплата 50% услуг жилищно-коммунального хозяйства. Данная льгота происходит в виде субсидии. Ветеран в начале оплачивает полную стоимость услуг, а затем на его счет возвращается половина затраченных средств;
  • если ветеран будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий - ему представится субсидия на приобретение или строительство жилья.

Медицинские льготы

  • бесплатное лечение в государственных медицинских учреждениях;
  • внеочередной осмотр у врача;
  • приобретение определенных видов лекарственных средств по льготной стоимости;
  • предоставление бесплатных зубных протезов стандартного типа.

Социальные выплаты:

  • дополнительные выплаты к пенсиям, а также выплата повышенной пенсии. Дополнительные выплаты могут быть разных размеров. Больше всех получат военнослужащие, имеющие стаж в районах Крайнего Севера, получившие за время прохождения службы инвалидность, принимавшие участие в ликвидации ядерных операций.
  • право на получение внеочередного отпуска на 60 дней;
  • оплата государством ритуальных услуг по подготовке покойника, погребению, приобретению места на кладбище и установке надгробия, в случае смерти ветерана. При этом не имеет значения, что стало причиной смерти. Если родственники оплатили ритуальные услуги самостоятельно из собственных средств, то они в праве затребовать у государства компенсацию.

Региональные льготы

Что касается региональных льгот, то в каждом субъекте Российской Федерации они разные, так как назначаются местными властями региона самостоятельно. Их перечень можно узнать, обратившись в органы социальной защиты населения по месту жительства. Также нужно узнать условия их получения, сколько лет ветеран должен был прожить в регионе для получения региональных льгот.

В основном в регионах действуют следующие виды льгот:

  • Бесплатный проезд в общественном транспорте, кроме такси.
  • Предоставление средств на оплату стационарного телефона.
  • Получение единовременных выплат.
  • Скидки на проезд на железнодорожном транспорте.
  • Бесплатное предоставление путевок в санатории, реабилитационные и другие оздоровительные центры. В некоторых регионах ветерану потребуется оплатить только проезд до места назначения, а в некоторых проезд так же оплачивается региональным бюджетом.
  • Если ветеран проживает в жилье, которое является негазифицированным и местности, в которой не проведен газ, местные власти предоставляют скидку на самостоятельную покупку топлива в размере 50%.

Льготы семьям ветеранов военной службы

В случае смерти военнослужащего, вдова имеет право на пользование его льготами в полном или частичном объеме до тех пор, пока не выйдет снова замуж. Если муж захоронен в другом городе, то вдова может воспользоваться правом на бесплатный проезд к месту захоронения супруга. В случае смерти ветерана его супруге предоставляются выплаты по потере кормильца. Размер выплат не фиксирован и зависит от:

  • количества лет, которые ветеран посвятил службе;
  • звания, которое военнослужащий имел во время службы;
  • оклад и других обстоятельств.

Если военнослужащий умер от полученных во время исполнения служебного долга травм, семье назначается страховая выплата, размер которой также варьируется от вышеизложенных обстоятельств.

Обратите внимание!

Страховая выплата выделяется одна на всю семью и распределяется в равных долях между всеми членами семьи.

Скидка на оплату услуг ЖКХ будет предоставляться до тех пор, пока вдова не сменит место жительства. Если супруга ездила за своим мужем по горячим точкам, то ей добавляются три года стажа.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56