Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Могут ли уволить беременную женщину с работы? Кроме фундаментального Трудового Кодекса РФ, существуют еще и основные трудовые права, которые гарантируют соблюдение прав и свобод беременных сотрудниц. За сотрудницей должно остаться неприкосновенным рабочее место и оплачиваемый декретный отпуск. Это обязан гарантировать работодатель. Когда увольнение беременной женщины допускается?

Трудовые гарантии беременной женщине

ТК РФ предусматривает льготы и гарантии беременным женщинам:

  • статья 261 ТК РФ запрещает увольнять беременную сотрудницу, если факт беременности подтвержден медицинским свидетельством в письменном виде;
  • статьей 99 ТК РФ запрещено привлекать беременную женщину к сверхурочной работе;
  • согласно статье 125 ТК РФ нельзя отозвать беременную сотрудницу из отпуска.

Существует несколько причин, по которым увольнение беременной сотрудницы считается законным.

По каким причинам могут уволить беременную женщину с работы

Варианты, по которым могут уволить женщину можно разбить на несколько групп:


  • инициатива об увольнение исходит от работодателя;
  • инициатива увольнения исходит от самой беременной сотрудницы;
  • увольнение связано с обстоятельствами, которые не зависят от соглашения сторон рабочего процесса.

Увольнение при ликвидации юрлица или прекращении действия ИП

Один из возможных случаев законного увольнения беременной - прекращение рабочей деятельности зарегистрированного юридического лица.

Обратите внимание!

Дата ликвидации организации(юридического лица) - это дата исключения из Единого государственного реестра юридических лиц, а не дата начала процесса. О ликвидации предприятия(юридического лица) работодатель должен предупредить за два месяца до этого.

При ликвидации предприятия беременные женщины имеют следующие возможности:

  • компенсаторная выплата выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты, которая будет финансироваться организацией социальной защиты;
  • получение компенсации за неиспользованный отпуск или размер двухмесячного оклада.

Увольнение по собственному желанию

Любой сотрудник, в том числе беременная женщина, имеет право на увольнение по собственному желанию. Согласно статье 80 ТК, она может подать руководителю заявление на увольнение по собственному желанию, информируя об уходе за две недели.


В течение этого времени заявление может быть отозвано инициатором. Две недели работница может не отрабатывать по причине госпитализации.

Если работодатель использует данный пункт как легальный для принудительного увольнения, то в судебном порядке по инициативе уволенной сотрудницы оно может быть оспорено.

Увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон беременной сотрудницы не противоречит действующему законодательству. Важно, чтобы обе стороны были осведомлены о факте беременности. Если работница не знала о беременности, но узнала о ней в течение срока отработки - 2 недели - то она может отказаться от соглашения и работодатель должен будет оставить ее на работе.

Увольнение с временного места (по срочному трудовому договору)

Увольнение с временного места работы по срочному трудовому договору может быть инициировано или самой сотрудницей, или по соглашению сторон с соблюдением требований статьи 261 ТК РФ:

  • трудовой договор заключен на время отсутствия другого работника;
  • невозможно перевести сотрудницу на другую подходящую по состоянию здоровья работу, для этого предложены все вакансии;
  • от перевода на другую вакансию сотрудница отказалась.

Срочный трудовой договор имеет определенный срок действия и расторгается после его окончания. Если в этот период работница сообщит работодателю о беременности, то по ее заявлению срок действия договора должен быть продлен до конца беременности.

Можно ли уволить по статье

Уволить беременную сотрудницу по статье за нарушение трудовой дисциплины невозможно, так как это дисциплинарная мера, которая не предусмотрена статьей 261 ТК РФ. В качестве таких мер к беременной сотруднице может быть применен выговор, замечание, а фиксированные прогулы будут отражены в размере заработной платы, которая за эти дни начисляться не будет. Также санкции работодателя могут коснутся начисления премий.

Можно ли уволить беременную сотрудницу на испытательном сроке

В ТК РФ нет термина "испытательный срок", а используются термин "испытание". В статье 70 запрещается проведение испытаний беременным во время трудоустройства.

Поэтому если сотруднице и работодателю известно о факте беременности, что подтверждено медицинским свидетельством, то испытательный срок должен быть упразднен, а заключен трудовой договор. Согласно статье 64 ТК работодатель не может отказать беременной женщине в трудоустройстве по причине ее положения.

Декретный отпуск начинается на 30-й неделе беременности, которая приходится на 7-й месяц. До этого момента, со дня подтверждения факта беременности медицинским заключением, сотрудница не может быть уволена работодателем.

Стоит ли боятся сокращения женщинам в положении

Нет причин переживать об увольнении беременной сотрудницы в связи с сокращением, так как ТК РФ защищает их права. Работодатель либо должен предложить другую вакансию, которая подойдет по состоянию здоровья, либо сохранить прежнее рабочее место.

Увольнение беременной сотрудницы, которая работала по совместительству, на основании статьи 288 ТК РФ не представляется возможным. Поскольку по инициативе работодателя и без согласия сотрудницы увольнение запрещено.

Обратите внимание!

В ТК РФ нет пункта, который уличал бы сотрудницу в сокрытии факта беременности или содержал требование ставить работодателя в известность об этом. Запрещено отказывать в заключении трудового договора, исходя из сведений о беременности.

Что предпринять, если работодатель нарушил трудовые права беременной

Если работодатель нарушает положения ТК, то женщина имеет право обратиться в течении месяца с даты приказа об увольнении в суд с заявлением о незаконном увольнении. Государственную пошлину уплачивать в этом случае не нужно. Также работница может обратиться в Инспекцию труда или в Прокуратуру.

Чем грозит работодателю увольнение беременной сотрудницы

Решение работодателя об увольнении сотрудницы может привести к административной, а иногда и уголовной ответственности. По решению суда работодатель, согласно статьям 237 и 394 Трудового кодекса РФ, будет обязан:

  • восстановить в должности беременную сотрудницу с выдачей дубликата трудовой книжки;
  • обязательная оплата периода вынужденного прогула;
  • компенсировать нанесение морального ущерба, при условии, что данный факт будет доказан.

Обратите внимание!

Работодателю начисляется штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей для организации, и от 1 до 5 тыс. рублей для должностных лиц либо для ИП.  

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.