Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Жена вывезла вещи и требует раздела оставшегося "

Свекровь собственник жилья купленного в браке сыном

Муж получил однушку как дольщик когда я ждала первого ребенка, но не в браке, все детские и декретные ушли на ремонт голой квартиры, уже в браке мы ее продали и купили двушку, я родила второго и снова все деньги ушли на ремонт, а свекровь оформила собственность на себя и прописала брата мужа, сейчас там прописаны еще и мои дети с мужем, имеем ли мы вообще какие права на это жилье, свекровь и брат мужа живут а своих квартирах отдельно и имеют собственность на свое жилье. Свекровь грозит выгнать нас поскольку мы там никто, имеет ли она на это право?

Александра Орлова, г. Москва
Жена вывезла вещи и требует раздела оставшегося
 
Юрист: Александр Шабанов
сейчас online
свекровь оформила собственность на себя

В связи с тем, что свекровь полноправный собственник, то она вправе распоряжаться жильём и, соответственно, снять с рег. учета, но только через суд и при наличии следующих обстоятельств — неучастие в содержании жил.помещения, не проживания по месту регистрации, использования жил. помещения не по назначению, систематическое нарушение законных интересов соседей.

pravoved.ru/question/48913/ — вот схожий вопрос с Вашим.
 
Юрист: Вадим Ерхов
сейчас online

Свекровь может это сделать ка к собственник!!!

Но пишите в опеку и прокуротуру которые защищая несовершенннолетних детей не дадут этого ей сделать

 

Получение компенсации за имущество при разводе

Мы с мужем разводимся и при этом нам нужно делить движимое имущество, могу ли я получить при разводе не это имущество а денежную компенсацию за него.и как правильно это сделать?

Алиса, г. Санкт-Петербург
Жена вывезла вещи и требует раздела оставшегося
 
Юрист: Геннадий Кураев
сейчас online

Здравствуйте, Алиса.

Обратитесь к нотариусу и удостоверьте Соглашение о разделе имущества.

Если компенсация соразмерная, то нотариус Вам не откажет в удостоверении такой сделки.

То есть доли должны быть равными.


Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

 

Раздел имущества при разводе, если отсутствуют чеки на бытовую технику

Как доказать приобретение такого имущества, как бытовая техника, без наличия чеков при разделе имущества после развода?

Надежда, г. Набережные Челны
Жена вывезла вещи и требует раздела оставшегося
 
Юрист: Александр Дрожевников
сейчас online

Добрый день, Надежда.

Как доказать приобретение такого имущества, как бытовая техника, без наличия чеков при разделе имущества после развода?

Надежда

Если нет чеков, то доказать будет очень сложно. Можно попробовать свидетельские показания, но это будет очень сомнительно, конечно. Вряд ли судья воспримет их всерьёз.

Если брали технику в кредит, то вполне возможно у банка осталась копия договора с указанием покупаемого товара.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по раздели имущества?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56