Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Замена свидетельства о рождении в связи с переменой имени"

Нужно ли менять все документы при смене имени?

Здравствуйте!

Я мужчина. Хочу сменить отчество и фамилию.

Госпошлина, вроде, 1000 р.

Но у меня имеются документы на мое нынешнее имя.


Как я смогу доказать, что это мои документы?

Проблематично ли это?

Смена школьного аттестата не нужна, я сменю пока еще не выдадут диплом. Но у меня есть другие аттестаты и т.п.

Об окончании худ. школы, например. Такие вещи нужно будет менять или мне выдадут документ, что я был таким-то и все будет норм?

Дмитрий Вольков, г. Москва
Замена свидетельства о рождении в связи с переменой имени
 
Юрист: Ольга Шлезингер
сейчас online

Здравствуйте, Дмитрий!

Такие документы как водительское удостоверение, полис ОМС, загранпаспорт надо будет поменять обязательно, а вот школьный аттестат можно и не менять. Вам выдадут свидетельство о смене имени (фамилии, отчества), его нужно будет предъявлять вместе с аттестатом.

 
Юрист: Ольга Шлезингер
сейчас online

Автоматически не поменяется, нужно будет оплатить гос пошлину и приложить к заявлению документы на замену паспорта, в том числе свидетельство о смене фамилии (отчества).

 

Смена имени в свидетельстве о рождении и в паспорте

Хочу изменить ФИО на иностранное, оно не подразумевает наличие отчества. Возможно ли получить новые документы без указания в них отчества? Гражданство РФ.

Вадим, г. Петрозаводск
Замена свидетельства о рождении в связи с переменой имени
 
Юрист: Александр Дрожевников
сейчас online

Добрый день, Вадим.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы можете менять как имя, так и фамилию и отчество. Отсутствие отчества допускается законом, т.е. оно необзяательно. Пишите заявление об изменении ФИО в ЗАГС. Если откажут — обращайтесь в суд.

Статья 19 ГК РФ Имя гражданина


1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

 
Юрист: Марина Полникова
сейчас online

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ не дает обязательного указания на то, что имя должно обязательно русским. Поэтому замена на иностранное возможно:

Статья 58. Перемена имени
 
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Однако, Вы вправе поменять ФИО, но не убрать что-либо из этих данных. Поэтому отчество убрать нельзя. Такого положения нет в действующем законодательстве.

 
Юрист: Ирина Корсун
сейчас online

Добрый день, Вадим! Сколько вам лет? Все вопросы, которые связаны с изменением ФИО вы можете решать в органах ЗАГСа, если достигли совершеннолетия. Так что Вам необходимо направить свои стопы именно туда. ?

 

Смена имени со свидетельством о рождении другой страны

Я родилась в Украине и получила гражданство РФ. Теперь хочу поменять имя, но эта процедура предполагает замену свидетельства о рождении, которое в России мне поменять не могут. Допустим, я обращаюсь в консульство по этому вопросу. Заявление о смене имени все равно отправлять в ЗАГС по месту прописки? Какой порядок действий? Или смена имени также проходит в консульстве?

Дарья, г. Балашов
Замена свидетельства о рождении в связи с переменой имени
 
Юрист: Андрей Никитин
сейчас offline

Дарья, добрый день.

Сменить имя можно в общем порядке как гражданка России в ЗАГСе по месту регистрации.

Консульство таких функций не предоставляет.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по замене свидетельства?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56