Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Увеличение или уменьшение срока при подаче апелляции "

Могут ли добавить срок содержания под стражей?

Добрый вечер! Моему мужу дали год лишения свободы и штраф 180 т.р. ст.171 и 180 УК РФ(прокурор изначально запрашивал 3 года). По этому делу фигурируют 2 лица, но это не групповое преступление. Мой муж не стал писать кассационную жалобу, а у второго человека адвокат написал 2 жалобы. Во второй жалобе адвокат возмутился почему моего мужа осудили на малый срок. Могут ли ему добавить срок содержания под стражей, если будет пересуд в Краевом суде? Если да, то на сколько?

Татьяна, г. Пермь
Увеличение или уменьшение срока при подаче апелляции
 
Юрист: Владимир Нечай
сейчас offline

Здравствуйте Татьяна !

В Вашем вопросе не совсем понятно обжалуется вступивший в законную силу приговор или еще не вступивший.

Если не вступивший в законную силу — то это апелляционная инстанция


 Согласно статья 389.24. УПК РФ  Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Как следует из Вашего вопроса никто из вышеназванных участников судебного процесса не обжаловал приговор, значит изменить меру наказания Вашему мужу в сторону ухудшения не смогут на этой инстанции.

Если обжалуется приговор вступивший в законную силу — то это кассационная инстанция

Согласно статья 401.2. УПК РФ  Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. 


Срок наказания который дали Вашему мужу как видно из вопроса ни каким образом не может повлиять на интересы второго осужденного и поэтому в данной части суд кассационной инстанции не должен рассматривать вопрос ухудшения положения Вашего мужа.

Статья 401.16. Пределы прав суда кассационной инстанции

5. В случае, когда по уголовному делу осуждено или оправдано несколько лиц, суд не вправе отменить приговор, определение или постановление в отношении тех оправданных или осужденных, в отношении которых кассационные жалоба или представление не принесены, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение.

Пересмотр в сторону ухудшения был бы возможен если бы рассматривалось кассационное представление прокурора на недостаточно суровое наказание данное Вашему мужу.

закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.
3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Здравствуйте. По жалобе осужденного и его адвоката срок увеличить не могут. 5 лет по ст. 228 ч.2 УК РФ это достаточно строгое наказание. Особенно, если дело рассматривалось в особом порядке. Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

 

Как увеличить сроки кассационного обжалования по делу?

Было слушание а аппеляционной инстанции,о проведении которого я не был надлежащим образом извещён, далее спустя время и пришёл ознакомиться с материалами дела и забрать копию для кассационной жалобы,мне сказали что нужно ждать до н-ного числе и записали на него, однако к этому времени истекает срок кассационной апелляции (пол года если считать с момента слушания дела) как увеличить сроки чтобы можно было подать кассацию?

Борис, г. Москва
Увеличение или уменьшение срока при подаче апелляции
 
Юрист: Юлия Теселкина
сейчас offline

Добрый день!

Письменно подавайте запросы и каждый раз пишите, что уже обращались, но Вам не выдали необходимые документы. Когда будете писать кассационную жалобу, просите восстановить сроки на ее подачу в  связи с тем, что Вам не выдали заверенные судебные акты, а без них кассационная жалоба подлежит возвращению. Указывайте также, что неоднократно обращались за их получением, но готовы не были. 

Срок в шесть месяцев считается с  момента вступления в законную силу судебного акта по делу.

Успехов Вам!

 
Юрист: Надежда Савельева
сейчас online

Борис, без заверенной копии апелляционного определения кассационная жалоба будет возвращена без рассмотрения независимо от уважительности причин ее (копии) отсутствия. Срок на кассационное обжалование никаким образом не увеличить.

В случае получения копии апелляционного определения за пределами срока на подачу кассационной жалобы, Вам придется восстанавливать этот срок в суде первой инстанции.

В заявлении о восстановлении срока на кассационное обжалование укажите о фактах Ваших обращений о получении копии апелляционного определения, о фактической дате ее выдачи.

Однако, имейте в виду, что, шестимесячный срок на кассационное обжалование является достаточным, чтобы подготовить кассационную жалобу и получить все необходимые копии судебных актов (такова позиция судов при рассмотрении заявлений о восстановлении сроков).

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по уменьшению сроков подачи апелляции?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56