Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Уведомление о продаже доли дома и земельного участка образец"

Продажа дома и участкв 1/2 доли

Мы с сестрой вступили в наследство дом в деревне и земля по 1\2 доли.теперь сестра хочет мне продать свою долю, как лучше оформить сделку и где (по месту нахождения участка или по нашей прописке )

Маргарита Юрина, г. Москва
Уведомление о продаже доли дома и земельного участка образец
 
Юрист: Ирина Цаллагова
сейчас online

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», сделки (причем как договор купли-продажи, так и дарение) по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Вам с сестрой необходимо будет обратиться к нотариусу. В силу ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу субъекта РФ, в котором находятся отчуждаемые в 1/2 доле дом и земельный участок.

 
Юрист: Ирина Цаллагова
сейчас online

Нотариусу необходимо будет предоставить правоустанавливающий документ в оригинале. Следовательно, как только получите (если еще не получили) свидетельства о праве на наследство на ваши имена и зарегистрируете в Реестре прав (Росреестр) права на недвижимое имущество каждая на свою долю, можете вдвоем обращаться к нотариусу,

 

Продажа дома и участкв 1/2 доли

Мы с сестрой вступили в наследство дом в деревне и земля по 1\2 доли.теперь сестра хочет мне продать свою долю, как лучше оформить сделку и где (по месту нахождения участка или по нашей прописке )

Маргарита Юрина, г. Москва
Уведомление о продаже доли дома и земельного участка образец
 
Юрист: Михаил Григорьев
сейчас online

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! Как хотите — хоть покупайте доли хоть дарите, при этом место заключения соответствующего договора роли не играет. На регистрацию перехода прав Вы можете подать хоть по своему месту жительства.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Как правило документы на регистрацию перехода права необходимо сдавать в МФЦ или Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости.

В Вашем случае происходит отчуждение доли в праве. С 2016 года порядок отчуждения доли изменен и такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, то есть для продажи доли необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости. Нотариус далее сам направит документы для регистрации перехода права.


Об этом сказано в ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

 
Юрист: Виолетта Магола
сейчас online
теперь сестра хочет мне продать свою долю, как лучше оформить сделку и где (по месту нахождения участка или по нашей прописке )
Маргарита Юрина

Здравствуйте.

В связи с чем желает именно продать? Реально будут передаваться денежные средства?

Если нет, то рекомендую оформить договором дарения, при этом никаких налогов платить не придется, т.к. сделка будет проведена между близкими родственниками

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 
Юрист: Михаил Григорьев
сейчас online

Уважаемая Маргарита! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

база ЕГРП едина по всей территории России и свидетельства о государственной регистрации права сейчас уже не выдаются.

Согласно абзацу 3 ч.1.1 ст.16 федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, если иное не установлено федеральным законом, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Посмотрите лучше всю статью 16 Закона и насколько все стало просто и удобно — воочию видно.

 
Юрист: Виолетта Магола
сейчас online

Список документов, предоставляемых для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним таков:

заявление
квитанция об оплате госпошлины
паспорта сторон
доверенность ( если будет представитель)
договор (купли-продажи или дарения)

св-во о праве собственности на долю в доме

св-во о праве собственности на доля земельного участка

св-во о праве на наследство

 

Хотим купить 1/2 части дачи с 1/2 части дома

Хотим купить дачный участок. Он принадлежит покупателю на основании договора дарения 1/2 участка земли и 1/2 домика (15 кв.м). Как правильно оформить сделку , что бы можно было снести этот "дом" и поставить новый. И какие проблемы могут быть.

Валентина, г. Казань
Уведомление о продаже доли дома и земельного участка образец
 
Юрист: Сергей Потапов
сейчас online

Вашу ситуацию можно решить положительно. Я подробно проконсультирую по Вашему вопросу. Качество консультации гарантирую. Обращайтесь на почту. Адрес почты указан в файле прикрепленным к этому ответу. Отвечу в течении 20 минут.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Валентина.

Вы вправе приобрести имущество в рамках договора купли-продажи, соответственно в качестве его собственника Вы будете вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 
Юрист: Владимир Тукмаков
сейчас offline

Здравствуйте Валентина.

Если у Вас будет 1/2 то снести законно дачный домик Вы не сможете, так как на это требуется согласие второго сособственника.

Договор предусматривающий переход собственности на долю подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по продаже недвижимости?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56