Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Стоит ли увольняться перед новым годом?"

Правомерно ли заявление работодателя о вступление в силу заявления на увольнение после праздников?

Здравствуйте.Моя дочка работает в военном госпитале,медсестрой.Сегодня она пошла писать заявление об увольнении,но ей ответили что оно вступит в силу только 9 января,после праздников и только после 9 января пойдет период отработки,2 недели.Правомерны ли действия работодателя? Спасибо!

Елена, г. Малоярославец
Стоит ли увольняться перед новым годом?
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно, 2-недельный срок начинает исчисляться на следующий день. У работодателя нужно попросить поставить отметку о принятии заявления с указанием на нем даты, когда получено. В случае отказа поставить такую отметку — направляете заявление заказным письмом с описью вложения в адрес работодателя.


С уважением, Александр

 

Можно ли подать заявление на увольнение в праздники?

Работодатель отказывается принимать и подписывать заявление на увольнение ,обьясняя что отдел кадров на новогодних праздниках. Соответственно сдвигается 14 дней.законно ли это?

Надежда, г. Саратов
Стоит ли увольняться перед новым годом?
 
Юрист: Валерий Парфенов
сейчас online

То о чем вы пишите является незаконным в ТК РФ не содержится запрета на подачу заявления на увольнение по собственному желанию ст80 ТК РФ в выходные или праздничные дни. Работодатель обязан принять ваше заявление Согласно ст14 ТК РФ отсчет 14 дней пойдет на следующий день после принятия заявления если работодатель не принимает у вас заявление непосредственно то отправьте его почтой с описью в конверте и уведомлением о вручении

 

Как правильно уволиться, если работодатель угрожает удержанием трудовой и невыплатой компенсации?

Здравствуйте! Я хочу уволиться с нынешнего места работы(школа). С 9 июня у меня официальный отпуск, который разбит на две части - часть в июне, часть в августе. В июле я записана вожатой в лагерь, но, соответственно, не смогу там работать. Директор школы говорит, что без отработки в лагере трудовую она мне не вернёт, а если я напишу заявление сейчас, то она не выплатит компенсацию за неотгуленный отпуск. Как правильно поступить в этой ситуации?

Елена, г. Георгиевск
Стоит ли увольняться перед новым годом?
 
Юрист: Сергей Быков
сейчас offline

Здравствуйте, Елена!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 1, 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Таким образом, действия директора неправомерны.
Передайте заявление об увольнении под расписку или направьте его работодателю по почте. По истечении двухнедельного срока требуйте выдачи трудовой книжки и окончательного расчёта. При отказе — пожалуйтесь в трудовую инспекцию. Невыплаченные вам денежные средства вы можете взыскать в судебном порядке.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по трудовому праву?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56