Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Средняя пенсия по старости в Эстонии выросла до 410 евро"

Могу ли я после получения гражданства получать российскую пенсию?

Живу в Эстонии с 1978 года.Стаж с 1978 по 1991 тоже в Эстонии в войсковых частях вольнонаёмной. В конце 2016 получила Российское гражданство. Могут ли мне назначить Российскую пенсию по старости. 25 сентября мне исполнилось 57 лет. Имеется справка коменданта гарнизона, что все части указанные в трудовой книжке находились в г.Палдиски в Эстонии.

Наталья Копац, г.
Средняя пенсия по старости в Эстонии выросла до 410 евро
 
Юрист: Максим Мякотин
сейчас offline

Между Россиией и Эстонией есть договор о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения.

Он основан на пропорциональном принципе, каждая сторона назначает и выплачивает пенсию за счет средств собственного бюджета и согласно своему законодательству, исходя из пенсионного стажа, приобретенного на ее территории. Таким образом, Россия выплачивает за свой стаж, полученный на территории Российской Федерации и РСФСР; Эстония — за свой стаж, полученный на территории Эстонской Республики и ЭССР. В случае переезда пенсионера из одного государства в другое согласно договору выплата пенсии продолжится.

Для определения права на пенсию периоды стажа, приобретенные на территориях сторон, суммируются. Не учтенным останется только стаж менее года, а также специальный трудовой стаж для определения права на льготную пенсию, так как он учитывается как обычный пенсионный стаж.
Договор распространяется на лиц, проживающих на территориях Российской Федерации и Эстонской Республики и являющихся их гражданами или лицами без гражданства.

 

Учитывается ли эстонский стаж для расчета пенсии в России?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моя мама вышла на пенсию в июне 2015 года.У нее имеется стаж с 1982 по 1989 год в Эстонии.Учитывается ли этот период при начислении пенсии.

Катерина, г. Наволоки
Средняя пенсия по старости в Эстонии выросла до 410 евро
 
Юрист: Сергей Нестеров
сейчас offline

Екатерина, добрый день.

14.07.2011 между Российской Федерацией и Эстонской Республикой заключен Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который применяется с 16.10.2011 года. В соответствии со статьей 5 

при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР


С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

P.S. Также обращаю Ваше внимание на наличие функции оценки ответа юриста (символы «+» и «-» в правом нижнем углу ответа). С помощью них Вы можете выразить своё отношение к ответу юриста, в зависимости от того, был он полезен для Вас или нет. Использование данной функции не является обязательным и используется исключительно по Вашему желанию.

 

Может ли гражданин РБ получать пенсию от РФ за стаж работы в Эстонии во времена СССР?

Добрый день.Я гражданин Беларуси .При союзе работал в Эстонии.Могу ли я рассчитывать на пенсию из России за данный стаж в эстонии в связи с тем что Россия является приемником Советского союза.и с Беларусью и эстонией нет договора о пенсиях. спасибо

Виктор, г. Шемурша
Средняя пенсия по старости в Эстонии выросла до 410 евро
 
Юрист: Сергей Потапов
сейчас online

Вашу ситуацию можно решить положительно. Я подробно проконсультирую по Вашему вопросу. Качество консультации гарантирую. Обращайтесь на почту. Адрес почты указан в файле прикрепленным к этому ответу. Отвечу в течении 20 минут.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56