Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Сестра гражданка рф могу я получить гражданство

Последние вопросы по теме: "Сестра гражданка рф могу я получить гражданство"

Получить гражданство Рф

Родная сестра гражданка Рф, могу ли я получить гражданство по упрощенной форме. Я гражданин Украины проживаю в Донецкой области.Если могу какие сроки,что необходимо?

Виктор, г. Ростов-на-Дону
Сестра гражданка рф могу я получить гражданство
 
Юрист: Виолетта Магола
сейчас online

можете получить в упрощенном порядке, как носитель русского языка

ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О
гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка



1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по
результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть
лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к
Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской
Федерации.



2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы
комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила
проведения комиссией указанного в «части первой» настоящей статьи
собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к
форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным
органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
образования.



3. Заявление о признании временно пребывающего на территории
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения
срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на
территории Российской Федерации.



4. Заявление о признании проживающего на территории
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения
срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории
Российской Федерации.



5. По результатам собеседования с иностранным гражданином
или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо
непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем
русского языка.



6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или
лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному
гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на
жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в
соответствии с «частью второй.1 статьи 14» настоящего Федерального
закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из
Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного
иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.



7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.



8. В случае признания иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования,
указанного в «части первой» настоящей статьи, не допускается.



9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые
не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о
признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после
принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства
предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Если Вас признают носителем русского языка, то Вы будете
иметь право на «самый упрощенный способ получения гражданства РФ»:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации»



Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке



… 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского
языка в соответствии со «статьей 33.1» настоящего Федерального
закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них
гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных «пунктами „а“», "«г»" и
"«д» части первой статьи 13" настоящего Федерального
закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях,
предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае,
если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не
зависящих от лица причин.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на
территории РФ по виду на жительство)



2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом



3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении



4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о
заключении, расторжении брака (при наличии)



5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе
от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.



6. Документ о наличии законного источника средств к
существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на
иждивении которого находится)



7. Документ, подтверждающий владение русским языком
(аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)



8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на
территории РФ



9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)



10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

base.garant.ru/184539/2/#block_200#ixzz40dvqFJPp
 

Получение гражданства России по упрощенной схеме, если родная сестра - гражданка РФ

Здравствуйте. Я гражданка Кыргызстана( 1954 года рождения )родная сестра гражданка России. Могу ли я получить гражданство по упрощеной схеме.

Спасибо.

Удивина Валерия, г. Москва
Сестра гражданка рф могу я получить гражданство
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Доброе утро!

Получение гражданства РФ
гражданами Кыргызстана возможно на основании международного соглашения.

заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих
требований:

ранее состоять в гражданстве
Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в
гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или
РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на
территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик
Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

иметь постоянно проживающего в
России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:

под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае
подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий
регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны
по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором
случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие
категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке
не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том
числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или

внучка заявителя.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время