Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Работодатель не отпускает в отпуск по графику"

Не отпускают в отпуск

Здравствуйте. Работаю в компании ,неделю назад подписала документы на отпуск по графику.Сегодня мне сказали если я не выполняют план меня не отпустят в отпуск это приказ.У меня куплены путевки соответственно я всеравно поеду.Имеют ли они права ущемлять меня в этом говоря о планах и имеют ли права меня уволить ?

Камила, г. Москва
Работодатель не отпускает в отпуск по графику
 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

здравствуйте,

неделю назад подписала документы на отпуск по графику

в силу ст.123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков; график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника.


Сегодня мне сказали если я не выполняют план меня не отпустят в отпуск это приказ… Имеют ли они права ущемлять меня в этом говоря о планах

согласно ст.124 Трудового кодекса "в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Соответственно, работодатель не вправе изменять время Вашего отпуска без Вашего на то  согласия и нарушать график отпусков.

имеют ли права меня уволить ?


нет;

согласно подпункту «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2 «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае,если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении...»

+ рекомендуется также принимать во внимание обязанность работодателя оплатить отпуск в срок не позднее, чем за 3 дня до его начала (ст.136 ТК).

При нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска, работодатель будет обязан произвести «положенную» работнику выплату с уплатой процентов (денежной компенсации)«в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя» (ст.236 ТК).


с уважением,

Елена

 

Что делать, если не отпускают в отпуск по графику?

Согласно графику отпусков у меня отпуск в июле но в связи с производственной необходимостью мне перенесли отпуск на сентябрь, может ли работадатель без моего согласия перенести отпуск?

Стак, г. Кемерово
Работодатель не отпускает в отпуск по графику
 
Юрист: Анна Бабенко
сейчас offline

Здравствуйте, Стак!

может ли работадатель без моего согласия перенести отпуск?
Стак

Нет. Не может.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Таким образом, без вашего согласия работодатель не имеет права не предоставить вам отпуск.

 

Не отпустили в отпуск по графику, могу ли я требовать отпуск в любое удобное время, какие есть НПА?

Не отпустили в феврале в отпуск по графику. До сих пор не могу выбить себе отпуск. Директор отпускает по своему усмотрению. И меня вечно кормит 'завтраками'. Что я пойду позже. Так 2 месяца уже. В июле будет год как я работаю в компании и ни разу не ходил еще в отпуск.Что мне делать? Могу ли я за требовать отпуск в любое удобное для себя время?как мне оргументировать свои претензии?

Павел, г. Болотное
Работодатель не отпускает в отпуск по графику
 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

?Добрый день,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, к-рый обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
не позднее чем за две недели до наступления календарного года
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ)

Вы как работник имеете право на отдых, в т.ч. ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 21 ТК РФ)

С уважением,

 
Юрист: Анастасия Логинова
сейчас offline

Перенести отпуск по производственным причинам можно лишь с согласия сотрудника (ч. 3 ст… 124 ТК РФ)

Утвержденный в организации график отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ

При этом для ухода в отпуск сотруднику не нужно получать какое либо дополнительное дополнительное разрешение от работодателя, оформленное, например, в виде приказа.

Приказ является лишь основанием для начисления отпускных.

Настаивайте на внесении изменений в график отпусков, утверждайте новые даты, за 2 недели — напишите заявление на отпуск. И с утвержденной даты отдыхайте.

Если не будет своевременно оформленного приказа и отпускных — обратитесь в ГИТ.

 
Юрист: Марек Корканен
сейчас online

Здравствуйте, Павел. При нарушении Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56