Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Особенности досудебного урегулирования споров "

Имеет ли место быть покупателем возмещение на услуги юриста

Добрый день. Я продавец. В воскресенье у меня покупатель купил коляску, а в понедельник пришел ее сдавать на основании того, что коляска ненадлежащего качества. Я согласилась принять коляску после ее химчистки, так как на ней было обнаружено 2 пятна после ее пользования. Сегодня меня посетил покупатель с юристом и претензией в которой написано, что коляска ненадлежащего качества. От меня теперь они требуют возврата денег за коляску и компенсации средств затраченных на юриста. Скажите, могут ли с такой претензией действительно требовать возмещения расходов на юриста, потому как ни экспертизы не проводилось ни письменного заявления о том, что я коляску НЕ приму назад я не писала клиенту.

анна, г. Москва
Особенности досудебного урегулирования споров
 
Юрист: Антонина Лигостаева
сейчас offline

От меня теперь они требуют возврата денег за коляску и компенсации средств затраченных на юриста. Скажите, могут ли с такой претензией действительно требовать возмещения расходов на юриста, потому как ни экспертизы не проводилось ни письменного заявления о том, что я коляску НЕ приму назад я не писала клиенту.

---вы можете вызвать полицию и написать заявление о шантаже и вымогательстве неизвестными вам лицами (имеется в виду «юрист»), ничего не бойтесь. и никаких ответов не давайте. настаивайте на проведении экспертизы.

п.п. 5 и 6 Закона «О защите прав потребителей»).

К расходам потребителя относятся деньги, потраченные на юридическую помощь, проведение экспертизы, почтовые расходы, расходы на проезд.


Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя из-за недостатков товара (работы, услуги) подлежит возмещению в полном объеме. В соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребовать возмещения вреда может любой человек, даже если он не является покупателем товара с недостатком или заказчиком некачественных услуг (работ). Нужно иметь в виду, что при причинении вреда или утрате вещи, с которой выполняют работу (переделывают или ремонтируют) наравне с убытками выплачивается двойная стоимость вещи (ст. 35 Закона).

Вред подлежит возмещению в следующих случаях:

  • если вред причинен в течение срока годности или срока службы товара, работы или услуги;
  • независимо от времени причинения — если потребителя не предупредили о том, что делать и какие могут быть последствия после истечении срока годности или срока службы товара (работы);
  • независимо от времени причинения, если срок годности или срок службы не были установлены;
  • в течение 10 лет со дня передачи товара (работы) потребителю, если срок годности или срок службы не установлен;
  • в течение 10 лет с даты изготовления товара (окончания выполнения работ), если невозможно установить день передачи товара (работы) потребителю.

Продавец (исполнитель, изготовитель) освобождается от ответственности если докажет, что вред причинен из-за форс-мажора или нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара.

Требование о компенсации расходов (убытков) и вреда подается продавцу (изготовителю) или исполнителю в письменной форме. Требование можно передать лично и попросить поставить на нем отметку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Компенсацию должны вернуть в течение 10 дней с момента получения требования (ст. 22 и ст. 31 Закона). Если требование не исполнили или проигнорировали, то необходимо обратиться в суд.


Законодательство в сфере защиты прав потребителей предусматривает компенсацию морального вреда. Чтобы суд взыскал компенсацию морального вреда достаточно наличия вины в действиях продавца (изготовителя) товара, исполнителя работ (услуг) (ст. 15 Закона). Факт нарушения прав потребителя является достаточным условием для компенсации морального вреда (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ). Размер компенсации морального вреда определяется судом самостоятельно и не зависит от возмещения имущественного вреда.

http://base.garant.ru/10106035/3/#block_300#ixzz52LpKMj61?

Из изложенного следует, что вы вправе потребовать  затраченные на ремонт денежные средства

Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия притеснителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.?

?Т.е. общий принцип доказывания следующий:

1. Установить, что действиями конкретного лица причинён вред.

2. Установить причинно-следственную связь между его действиями и последствиями. 

3. Установить размер причинённого вреда.  ??

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.



Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.               



При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

 
Юрист: Юлия Трифонова
сейчас offline

обратитесь в автосервис с претензией, если автосервис будет оспаривать причины поломки, придется проводить экспертизу. Экспертизу должен провести сервис, однако а случае выполнения либо если вы не согласны с ее результатами, вы можете провести свою экспертизу и обращаться в суд. Закон на вашей стороне.

 

Законно ли возмещение затрат на юриста?

Можно ли потребовать от лица, нарушившего мои права, возместить мои расходы на юридические услуги, если конфликт был исчерпан в досудебном порядке. Т. е. если нарушитель моих прав признал, что был неправ, свои неправомерные действия/бездействия прекратил, но компенсировать расходы на юриста, которые я при этом понес, отказывается. Могу я потребовать их возмещения через суд?

Игорь, г. Киров
Особенности досудебного урегулирования споров
 
Юрист: Мария Манина
сейчас offline

Здравствуйте! 

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ, 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании понесенных вами убытков (расходов).

Если вам требуется юридическая помощь, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения через чат.

 
Юрист: Олег Гореленко
сейчас offline

Добрый день. Возмещение затрат в судебном порядке в соответствии с:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

К судебному иску необходимо приложить все подтверждающие документы на оказание Вам юридических услуг.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по досудебному урегулированию споров?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56