Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Основание увольнения продавца при закрытии магазина"

Какие выплаты полагаются работнику при закрытии компании?

Здравствуйте! Работаю администратором магазина в ТРЦ. Весь наш коллектив трудоустроен по бессрочному ТД. И вот через 2 недели нас закрывают, (пришло письмо из администрации ТРЦ, что без объяснения причины вынуждены разорвать договор аренды с нашей компанией). Скажите, пожалуйста, что должна будет выплатить наша компания нам при закрытии ? (Очень интересует вопрос по поводу 3-х окладов)

Дарья, г. Коломна
Основание увольнения продавца при закрытии магазина
 
Юрист: Владимир Найкер
сейчас offline

Добрый день

Ст. 178 Трудового кодекса РФ гласит:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.?

трудовому договору и магазин подлежит закрытию, то Вы вправе претедовать на гарантии, предусмотренные п. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия (прекращение его деятельности)). При этом кадровый состав должен предупреждаться персонально работодателем и под роспись не позже, чем за 2 месяца до увольнения. При этом с письменного согласия работника работодатель может разорвать с ним трудовой договор до окончания срока 2 месяцев. В такой ситуации работодатель должен выплатить ему дополнительную компенсацию, размер которой составляет среднемесячный заработок работника, подсчитанный пропорционально времени, которое осталось до окончания срока предупреждения об увольнении.

При увольнении сотрудника по этой статье, он имеет право на гарантии, предоставленные ст. 178, 318 ТК РФ, по выплате ему заработной платы за отработанное время, выходного пособия в связи с расформированием и компенсации за неиспользованный отпуск.

В таком случае выходное пособие включает в себя:

средний месячный заработок;
сохранение среднемесячного заработка на период трудоустройства. Данный период не должен быть выше 2 месяцев со дня увольнения;
сохранение среднемесячного заработка в течение 3 месяцев, если сотрудник проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Гарантии, предоставляемые сотруднику, гласят, что выплата всех сумм должна производиться в день его увольнения. Если же он в этот день не работал (отпуск, больничный), то ему должны быть произведены все выплаты на следующий день после предъявления уволенным соответствующих требований (статья 140 ТК РФ).

статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.
 
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
8
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вопросам основания увольнения при закрытии ИП?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56