Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Ошибки работодателей при сокращении штата"

Уведомление о сокращении менее чем за 2 месяца

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при сокращении, если работодатель уведомляет сотрудника менее чем за 2 месяца до планируемой даты увольнения, на какой размер компенсации может рассчитывать работник? Если в данном случае, работник не соглашается увольняться до истечения 2 месяцев с момента уведомления, что происходит?

Спасибо!

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ошибки работодателей при сокращении штата
 

Меня хотят сократить без предварительного уведомления за 2 месяца

Добрый день. Меня хотят сократить без предварительного уведомления за 2 месяца. Если я не соглашусь по соглашению сторон(договор бессрочный, договор оффициальный), то на какие выплаты я могу рассчитывать от работодателя?

Игорь, г. Челябинск
Ошибки работодателей при сокращении штата
 
Юрист: Анна Гладских
сейчас offline

Игорь, добрый день!

При увольнении по соглашению сторон делаются выплаты, предусмотернные коллективным договором Вашей организации (кроме выплат за ранее отработанное время и неиспользованный оптуск, так как они выплачиваются в любом случае). При увольнении на таком основании нет отработки 2 недели, увольнение происходит одним днем и Вы не можете претендовать на выплаты по сокращению. То есть, все зависит от того, какие именно выплаты предусмотрены конкретно в Вашей организации.

 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

Если Вы не согласны по соглашению сторон, то


Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 178)

при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,

 

Компенсация при сокращении, если не была уведомлена об этом предварительно за 2 месяца

Добрый вечер! На работе намечается сокращение должности, которую я занимаю. Работаю на данном месте 2,5 года. Никаких условий о сокращений и договоров я не подписывала. Сказали о сокращении пару дней назад, а сокращение с 1.01.17, т.е. за 2 месяца я не была уведомлена. На какую компенсацию по закону я могу рассчитывать?

Диана, г. Казань
Ошибки работодателей при сокращении штата
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить о сокращении не позднее чем за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

На основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель не прав. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст.178 ГК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, вам полагается 1 среднемесячный заработок и 2 после увольнения, если в течение 2х мес не найдете работу.
Желаю удачи!

 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Здравствуйте!

пока Вы не уведомлены о сокращении, то говорить о компенсации преждевременно. если же в общем то

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
 
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.