Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Обмен долями с несовершеннолетним "

Обмен долями с несовершеннолетним

Здравствуйте!

Возможен ли обмен долями в квартирах между несовершеннолетним собственником в одной квартире и его отцом в другой при условии, что несовершеннолетнему предоставляется бОльшая по метражу и лучшая по качеству (новый дом) доля? Задача: продать квартиру, в которой на данный момент имеет долю несовершеннолетний.

Евгений, г. Шатура
Обмен долями с несовершеннолетним
 
Юрист: Александр Шишкин
сейчас online

Здравствуйте Евгений. Провести обмен таким образом вы можете, но с письменного согласия органа опеки и попечительства. Который проверит, чтобы права несовершеннолетнего не пострадали.

 

Как правильно оформить обмен долями с несовершеннолетними детьми?

Добрый день. Получили жилищную субсидию от города на 5 человек. На данный момент оформляем ДДУ. На каждого человека по 1/5 доли в квартире. В договоре участвуют Я, мой сын - ему 17 лет, мой брат с дочкой - ей 3 года, и одна дочка брата которой он лишен отцовства ей 16 лет(в марте будет 17 лет). Квартиру приобретаем в г.Королев, мкр.Болшево 53.8 кв.м. На данный момент проживаем и прописаны в г.Москве 2-х комнатная квартира 45 кв.м. В данной квартире прописано 8 человек. 5 (это мы которые получили субсидию в дополнении к этой 2-х комнатной квартире), а также мой муж, мама и папа.Квартира не приватизирована. После оформления ДДУ старшая дочь брата(16лет) ее мать законный опекун, обещала прописать дочь к себе на площадь, как мы посчитали , что она из худших условий выписывается в лучшие. Дальше получается тупик - не знаем как поступить и обменяться долями, чтобы квартира в Короле осталась за мной с сыном, а эта двушка в Москве осталась брату с дочкой (3 года) и маме с папой. Дом в Королеве будет сдаваться в августе 2017. Можно ли что то сделать до вступления в собственность? Или что лучше сделать и как можно обойти эти налоги при обмене?

Елена, г. Москва
Обмен долями с несовершеннолетним
 
Юрист: Натан Будовниц
сейчас online
Дальше получается тупик — не знаем как поступить и обменяться долями, чтобы квартира в Короле осталась за мной с сыном, а эта двушка в Москве осталась брату с дочкой (3 года) и маме с папой. Дом в Королеве будет сдаваться в августе 2017. Можно ли что то сделать до вступления в собственность?
Елена

До оформления права собственности в рамках ДДУ можно производить переуступку по договору. Либо после оформления собственности уже можно заключать сделку в отношении долей.


Дальше получается тупик — не знаем как поступить и обменяться долями, чтобы квартира в Короле осталась за мной с сыном, а эта двушка в Москве осталась брату с дочкой (3 года) и маме с папой.
Елена

Чтобы права на квартиру в Москве принадлежали брату с дочкой, то всем остальным жильцам нужно подавать заявление о расторжении в отношении их договора социального найма и сниматься с рег. учета.

А по квартире в Королеве, все участники по договору ДДУ могут переуступить свои права требования Вам, где Вы с сыном станете единственными участниками по ДДУ.

Чтобы Вы не стали жертвой обмана, то наперед Вам нельзя сниматься с учета. Если говорить только о Ваших интересах, то лучше всего это сделать после переуступки.

 

Как осуществляется обмен долями с несовершеннолетним?

Здравствуйте! Ситуация следующая, мы с бывшим мужем будучи в браке приобрели квартиру в новостройке, дом ещё не был поставлен на учёт когда мы развелись. Муж женился второй раз, и только сейчас оформил квартиру в собственность ( договор был на него). На данный момент идёт судебный процесс ( я подала на раздел имущества) по выделению мне 1/2 доли. Мы с бывшим мужем пришли к усному соглашению, что эту квартиру он отдает нашему ребенку (14 лет) взамен на долю ребенка в его квартире. Как это правильно оформить и не потребуется ли согласие на это его нынешней жены?

Елена, г. Санкт-Петербург
Обмен долями с несовершеннолетним
 
Юрист: Роман Зайкин
сейчас online

Если право собственности было зарегистрировано в период брака с новой женой — то лучше получить её нотариальное согласие. Кроме того, понадобится согласие органа опеки и попечительства (отдел в местной администрации). Рекомендовал бы Вам заключить соответствующее мировое соглашение в судебном порядке — т.е. составить соответствующее соглашение на достигнутых (согласованных) Вами условиях и утвердить его судом с прекращением произвождства по делу..

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по обмену долями?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56