Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры в 2016 году

Последние вопросы по теме: "Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры в 2016 году"

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, если раздела имущества не было?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если развод состоялся 8 лет назад(имеется свидетельство о разводе). Раздел имущества не производился.Квартира была приобретена в браке.

Дмитрий, г. Киров
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры в 2016 году
 
Юрист: Татьяна Гусева
сейчас offline

Здравствуйте, Дмитрий. Сколько бы лет не прошло с момента расторжения брака, имущество как было купленным в браке, так и осталось. Значит, согласие супруги требуется.

 
Юрист: Екатерина Соколянская
сейчас online

Добрый вечер Дмитрий. Раздел имущества может происходить только по совместному соглашению супругов или же в судебном порядке. Учитывая то, что с момента расторжения брака прошло уже 8 лет никто из супругов не может обратиться в суд, поскольку прошел трехгодичный срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. Если свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на вас, то согласие второго бывшего супруга при оформлении договора купли-продажи не требуется, поскольку бывший супруг в таком случае не имеет право притендовать на эту квартиру.

 

Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры?

Продала две квартиры, доставшиеся по наследству, купила трешку. Я- единственный собственник. Но купила в браке, супруг писал согласие на покупку. Требуется ли его согласие на продажу, если мы в разводе больше трех лет?В квартире прописаны я и ребенок.

Мария, г. Иваново
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры в 2016 году
 
Юрист: Андрей Власов
сейчас online
Продала две квартиры, доставшиеся по наследству, купила трешку. Я- единственный собственник. Но купила в браке, супруг писал согласие на покупку. Требуется ли его согласие на продажу, если мы в разводе больше трех лет? В квартире прописаны я и ребенок.
Мария

Если квартира приобретена в браке то является совместной собственностью супругов. Если она приобретена на средства полученные от продажи квартир из наследства, то данные обстоятельства нужно доказывать в случае судебного спора по разделу имущества.

ст. 253 ГК

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
 
Юрист: Евгения Паринова
сейчас offline

Добрый день, нет не требуется, так как вы теперь являетесь единственным собственником квартиры, Данная квартира находилось бы в совместной собственности в течение 3 лет с момента расторжения брака ее могли разделить (к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности). По истечении 3 лет такой раздел не возможен, соответственно и согласие не требуется.

 
Юрист: Виктор Будяну
сейчас online

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.

И здесь важен момент того, как именно расторгнут Ваш брак:

1. Если вы просто развелись по обоюдному согласию — то трехлетний срок начинает течь с момента внесения записи о расторжении брака в органах ЗАГСа.
2) Если развелись через суд — то срок начинает течь с момента вступления в законную силу судебного решения.

Если этот срок истек, то никакого согласия от вашего бывшего супруга не потребуется.

Вариант о признании квартиры вашим имуществом в связи с продажей двух квартир в качестве наследства не рассматриваю — это исключительно судебный вопрос.

 

Необходимо ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

Квартира куплена на ипотечные средства банка в 2008 году, когда я была в браке. В 2010 брак был расторгнут, ипотеку выплатила самостоятельно. Св. о собственности всегда было на мое имя, бывший супруг выступал поручителем по кредиту. Деления имущества не было, развод через мирового судью.

Необходимо ли сейчас получение от бывшего супруга согласия на продажу?

Светлана, г. Москва
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры в 2016 году
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

Согласия супруга на продажу квартиры не требуется так как пропущен срок для раздела совместно нажитого имущеста, во вторых квартира куплена вне брака и не подлежит разделу так как она является вашей собственностью

С уважением Алекснадр

 
Юрист: Вагиз Ахмадиев
сейчас offline

Здравствуйте!

После расторжения брака прошло три года, поэтому согласие супруга на продажу необязательно.

 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

Согласия супруга не требуется так как он уже пропустил срок исковой давности. который составляет три года для раздела совместно нажитого имущества

С уважением Александр

 
Юрист: Лариса Чирикова
сейчас online

Здравствуйте, согласно ст.34 Семейного Кодекса, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства. В соответствии со ст.254 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью, если договором
между ними не установлен иной режим этого имущества.
Поскольку квартира приобретена в браке, считается(пока не доказано иное), что она
является совместной собственностью супругов. Поэтому, Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры.

 
Юрист: Наталия Бондарева
сейчас online

Необходимо.Без согласия сделка Росреестром зарегистрирована не будет.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время