Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Нет договора с управляющей компанией"

Права ли Управляющая компания, обязывая оплачивать долг по квартплате?

Добрый день! Договор купли-продажи с актом приема передачи квартиры был подписан 06.09. Зарегестрирован договор в рег.палате 12.09. Управляющая компания обязывает продавца оплатить коммунальные услуги до 12.09. Я считаю, что они не правы, а как по закону?

До сделки Управляющая компания предоставила счет по уплате долга по коммун. услугам, после оплаты которого, мне предоставили справки:

Выписку из домовой книги (по прописке никто не значится) и Финансово-лицевой счет (долгов по коммун. платежам нет). Справки были предоставлены и в БАНК (по ипотеке) и в Рег.палату. А в конце сентября пришла квитанция с долгом! Как быть? Кто должен оплачивать?

Надежда, г. Красноярск
Нет договора с управляющей компанией
 
Юрист: Николай Соколов
сейчас online

Здравствуйте.

Однозначно бремя содержания несет собственник. Собственником становятся с момента госрегистрации права, а не с момента подписания договора. Соответственно до 12 старый собственник, а после новый.

 
Юрист: Юрий Михалев
сейчас offline

Здравствуйте,

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.


Статьей 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него.

Обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента гос. регистрации права на приобретенное недвижимое имущество (в Вашем случае покупатель обязан платить коммунальные платежи с 12.09.).

 
Юрист: Светлана Терехина
сейчас offline

Здравствуйте Надежда!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Кроме этого, у покупателя право собственности на недвижимое имущество, переход права собственности на которое подлежит государственной регистрации, возникает с момента регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Соответственно, требовать оплату задолженности, которая возникла до 12.09, УК должна с продавца, т.к. у покупателя право собственности возникло 12.09.

 

Законно ли в платёжку ЖКХ включают плату за обслуживание ВКГО по незаключенному договору?

УК включает в платежки по ЖКХ плату за обслуживание ВКГО, хотя договор я с ними не заключала, работы по обслуживанию не проводились. По умолчанию с апреля 2018 г. в месяц включают часть годовой суммы. Если я оплачу хотя бы раз, то договор якобы будет считаться заключенным. Я ни разу не оплачивала, т.е. из общей суммы квитанции вычитала сумму за обслуживание ВКГО. УК насчитывает за мной долг, как раз за это не проводившееся обслуживание.

В УК платим за отопление, воду, вывоз мусора, текущий ремонт, уборку подъезда и территории. За газ мы платим напрямую поставщику. Обслуживание ВКГО — в третьей организации. Электричество — напрямую энергосбыту.

В УК мне говорят, для того чтобы мне списали мифический долг, я должна предъявить им договор на обслуживание ВКГО.

Законно ли УК считает мне долг по незаключенному договору и требует предъявить договор, заключенный с другой фирмой? Есть законные способы заставить их аннулировать непонятный долг (кроме судов)?

Анна, г. Москва
Нет договора с управляющей компанией
 
Юрист: Олег Рябинин
сейчас online

Здравствуйте, Анна!

Это незаконно, поскольку это не касается содержания общего имущества.

В соотв. с ч.2 ст.162 ЖК РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонтуобщего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
 

Есть ли законные варианты не оплачивать долг по ЖКУ, если нет договора с УК?

Здравствуйте,меня зовут Илья

У меня долг по ком. услугам за 3 года. Договор с управляющей компанией не заключал. Есть ли законные варианты не платить или платить меньше?

Илья, г. Москва
Нет договора с управляющей компанией
 
Юрист: Роман Нараб
сейчас offline

Здравствуйте, Илья!

Вне зависимости от заключения собственником договора с управляющей компанией, он несёт обязанность по оплате  расходов по жку. Единственный вариант сократить эти расходы — ждать, когда УК выйдет с иском в суд и заявлять ходатайство о применении сроков исковой давности, в этом случае с Вас взыщут оплату жку в пределах трёхлетнего срока.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56