Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли взыскать алименты за прошедший период?"

Взыскание алиментов за предыдущие года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пытаюсь взыскать алименты с бывшего мужа. Первый раз подавала два года назад по месту жительства бывшего мужа, но было отказано(несколько раз подряд суд возвращал назад, ссылаясь, на не правильно составленные заявления). Подала на алименты второй раз по своему месту жительства, суд удовлетворил иск. Приставам по месту жительства должника было отправлено решение о возбуждений исполнительно производства, однако было взыскано алиментов всего 500 рублей. При этом, никакой информации о сумме выплат и ходе производства мне не было предоставлено, в другой город к приставам мне ездить проблематично. Подскажите, как взыскать адекватную сумму и могу ли я взыскать алименты за предыдущие года?

Катерина, г. Иркутск
Можно ли взыскать алименты за прошедший период?
 
Юрист: Елена Логунова
сейчас online

Здравствуйте, Катерина!

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства истца или по месту жительства ответчика. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Опять же, в случаях, когда удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

В исковом заявлении необходимо обязательно указать, в какой форме (в долевом отношении или твердой денежной сумме) истец просит производить уплату алиментов. Кроме того, к исковому заявлению нужно приложить необходимые документы, в данном случае об алиментном требовании на взыскание средств.


Ниже прилагаю примерный образец искового заявления на взыскание денежных средств.

абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

 
Юрист: Евгений Урванцев
сейчас offline

Антон, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.



Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.


При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.


Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56