Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли оплатить долг за квартиру материнским капиталом"

Можно ли использовать материнский капитал на погашение задолженности по коммунальным услугам?

Можно ли использовать материнский капитал на погашения комунальных услуг в своей квартире если долг составляет 300000 тысяч рублей и жк будут отключать ком услуги?

марина, г. Новосибирск
Можно ли оплатить долг за квартиру материнским капиталом
 
Юрист: Алена Каминская
сейчас online

Здравствуйте, Марина. К сожалению законом это не предусмотрено. В соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, под которым понимается: Строительство жилого дома, покупка жилого объекта, пригодного для проживания, погашение ипотечного кредита на строительство дома или на покупку жилья. Так же маткапитал можно использовать на пенсию мамы, образование детей и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Дословно ст 7 п. 3.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:


1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Как видно, что закон не позволяет иное использование маткапитала, перечень вариантов использования является закрытым.

 

Можно ли погасить долги по ЖКХ средствами материнского капитала?

Можно ли с материнского капитала заплотить за за должность квартиры прописаны я двое моих детей и младший брат он на опеке у меня

Валентина, г. Сыктывкар
Можно ли оплатить долг за квартиру материнским капиталом
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Здравствyйте!

нет, не предyсмотрено законом.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
 

Может ли сын из средств материнского капитала заплатить долг за ЖКУ?

Уже два года я воспитываю своих внуков, мать их бросила, отец,, мой сын ,, не может найти себе работу, живем мы в умирающей деревне где работы просто нет, мне повезло я работаю, но з/п составляет 6000 рублей, еще один сын учится в другом городе, он несовершеннолетний, ему тоже нужна моя материальная помощь, соответственно вырос долг за квартиру, опекунство оформить не могу в связи с этим долгом, опека не дает добро. Скажите если я пропишу старшего сына и его детей у себя в квартире,, на данный момент они вообще ни где не прописаны ,, может сын с материнского капитала заплатить долг за ЖКХ.

Татьяна, г.
Можно ли оплатить долг за квартиру материнским капиталом
 
Юрист: Сергей Ивко
сейчас online

?Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, материнский капитал предоставляется матери на второго ребенка для улучшения жилищных условий, на обучение ребенка. К сожалению погасить долг за услуги ЖКХ материнским капиталом вы не сможете.? 

Вам надо добиваться опекунства, это облегчит Вашу жизнь. Есть письменный отказ органов опеки?

 
Была ли эта статья для вас полезной?
2
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по оплате долга мат капиталом?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56