Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Куда жаловаться на судебных приставов?"

Куда подать жалобу на приставов

Добрый день! Я выиграла суд в мае 2012 года. Подала постановление суда для исполнения приставам Бабушкинского района г. Москвы. Несколько раз ходила на прием в установленные часы, но всегда слышала какие-то отговорки: то исполнительного пристава сменили, то ждут месяцами ответа от МВД о местонахождении ответчика, хотя я все указала, то еще какие-то отговорки. За 2 года я не получила компенсацию по иску. Пожалуйста, подскажите, куда можно написать заявление на приставов, желательно, дистанционно ( маленький ребенок на руках). Спасибо.

Елена, г. Москва
Куда жаловаться на судебных приставов?
 
Юрист: Елена Паутина
сейчас offline

Елена, пожаловаться можно старшему судебному приставу, главному судебному приставу, в прокуратуру, но ответ вам будет давать судебный пристав на которого подана жалоба, подписывать ее будет старший судебный пристав в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель на которого жалуются. В общем то это все бесполезно служба судебных приставов это та служба которую придумали, а ума не дали. 

Я вам советую  направить жалобу непосредственно в Суд, тогда сдвини будут, поверьте мне.

Если нужна помощь в составлении жалобы, пишите и высылайте решение суда, все оформим.

 
Юрист: Елена Меркулова
сейчас online

Елена, прежде чем писать жалобу, вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства (это ваше право как взыскателя и никто не может вам в этом отказать). После ознакомления, вам будет ясно какие действия предпринял судебный пристав-исполнитель для своевременного, полного и правильного исполнения решения суда. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» срок исполнения составляет 2 месяца, за это время пристав должен не только направить запросы в регистрирующие органы, но и выйти в адрес нахождения должника, с целью составления акта описи и ареста имущества, а также предпринять иные меры предусмотренные указанным законом. Если все это время пристав бездействовал, то вы вправе обратиться в суд, либо в порядке подчиненности с жалобой о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным, а также если во время этого бездействия должник произвел отчуждение своего имущества и исполнение решения суда стало невозможным, то требовать также возмещения убытков, вызванных этим бездействием. Данное требование предъявляется в порядке искового производства к ФССП России как распорядителю бюджетных средств. Нужна будет помощь — обращайтесь!

 

Куда можно пожаловаться на бездействие судебных приставов?

у меня погиб муж.виновник аварии не платит и судебные приставы тоже бездействуют.с моей стороны были жалобы неоднократно но все бесполезно.

Татьяна, г. Саратов
Куда жаловаться на судебных приставов?
 
Юрист: Юрий Колковский
сейчас offline

Уточните свой вопрос, пожалуйста.

Вы
можете написать жалобу на действия или
бездействия пристава в суд


В настоящее
время процедура обжалования определена
Кодексом административного судопроизводства
РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Глава
22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ
ДЕЛАМ

ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ
(БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,

ИНЫХ
ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ
ОТДЕЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ
ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,

ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
СЛУЖАЩИХ

 

Как пожаловаться на бездействие судебных приставов?

здравствуйте,ситуация была разбита машина,после длительных судов,решение вынесли,я взыскатель,дело передали судебным пристовам ,в общей сложности никаких продвижений нету,поступила информация что заплатили чтоб дело приостановить ,на мои вопросы всегда получаю глупые ответы ,то не смогли найти ,хотя я знаю должника ,спокойно живет ,то передают дела друг другу якобы новому сотруднику ,как быть?куда писать?

рома, г. Уфа
Куда жаловаться на судебных приставов?
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите жалоб начальнику отдела в порядке подчиненности. подавайте административный иск сразу же в районный суд по месту работы пристава.

Предварительно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства чтобы понимать что в частности сделали приставы по вашему производству

С уважением Александр

 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Роман!

Подайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56