Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как забрать документы из колледжа"

Как забрать документы из колледжа при отчислении без перевода?

как забрать документы из колледжа (очное. платное)... моему ребенку 17 лет- говорят что нужна справка о том . в какое учебное заведение он идет. Но ни какое пока не хотим. Образование 10 классов.

наталья, г. Москва
Как забрать документы из колледжа
 
Юрист: Лада Колковская
сейчас online
как забрать документы из колледжа (очное. платное)… моему ребенку 17 лет- говорят что нужна справка о том. в какое учебное заведение он идет. Но ни какое пока не хотим. Образование 10 классов.
наталья

Наталья, добрый вечер. Отказывают вам в выдаче документов не правомерно. Напишите заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой выдать вам документы,.вам нужно написать заявление в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, в заявлении пишите, что в случае отказа просите дать письменный ответ с ссылками на статьи закона, чтоб обжаловать его.

 

Как забрать документы из колледжа в 18 лет?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, через 5 дней мне исполняется 18 лет. Учусь в колледже на 1 курсе, после 11 класса.

Есть особые причины по которым я не могу там находится, там держат как в клетке. И вот в 18 я хочу забрать документы и пойти работать по сем обстоятельствам или же пойти на другую профессию. Мне не отдают документы, угрожают, что отправят в колонию строгого режима, не дают написать заявление об уходе, не разрешают уйти в Академ из за несдачи экз, угрожают интернатам и угрожают тем, что покалечат мою жизнь и меня никуда учиться не возьмут, и покалечут жизнь так, что я пожалею обо всем на свете, а если я перестану туда ходить они подадут на меня в розыск и тогда я не отделаюсь. Скажите пожалуйста имеют ли они право это все делать? И имеют ли право они так угрожать? Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?

Лина, г. Крымск
Как забрать документы из колледжа
 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?

Да.

Все выше указанное (говорит директор) — всего лишь навсего угрозы.

Вы вправе выбирать учебное заведение, специальности, направления и т.п.


Вправе досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственной инициативе:

С 18 летия — самостоятельно

До 18 летия — необходимо согласие Ваших родителей.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

 
Юрист: Валерий Григорьев
сейчас offline
Скажите пожалуйста имеют ли они право это все делать? И имеют ли право они так угрожать? Могу ли я написать заявление на директора колледжа в прокуратуру с такими жалобами?Здравствуйте, Лина!

Порядок досрочного отчисления определен п 1), части 2, статьи  61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Так как как до совершеннолетия Вам осталось пять дней, то с заявлением должны обратиться Ваши родители. Через пять дней заявление можете написать Вы. Никаких проблем у Вас не должно быть. Противоправные действия руководства колледжа можно обжаловать в территориальное управление образования или в прокуратуру.

Удачи Вам!

 
Юрист: Дмирий Петров
сейчас offline

Лина здравствуйте! 

Это конечно нарушение всех прав и свобод человека. Если на Вас судом или правоохранительным органом не наложено каких-либо ограничений вы можете забрать документы. Документы Вы можете затребовать лично или через законного представителя или по нотариальной доверенности. В прокуратуру написать можно при наличии доказательств посягания на Ваши честь, достоинство, права и свободы. Необходимо предоставить видео или аудиозапись и показания свидетеля (хочу обратить Ваше внимание, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена статья 307 УК РФ).

 

Как забрать документы из колледжа без оплаты за время, когда не была на занятиях?

Здравствуйте, училась в колледже на платном обучение и в определенный момент по личным проблемам перестала ходить в него, хочу забрать документы но мне не отдают и говорят платить за то время когда я числилась но не ходила, что делать?

Pита, г. Лотошино
Как забрать документы из колледжа
 
Юрист: Светлана Буланкина
сейчас offline

Здравствуйте, Рита.

Удерживать Ваши документы не имеют права, независимо от того, имеете ли Вы долг по платежам. Надо направить официально письменное заявление -требование и пригрозить заодно обращением с жалобой  в надзорные органы (например в Минобр). Обязательно укажите куда направить документы.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
4
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56