Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Как я вернул смартфон в магазин в течении 14 дней

Последние вопросы по теме: "Как я вернул смартфон в магазин в течении 14 дней"

Возврат сотового в течении 14 дней

Здравствуйте. Приобрела телефон 25.02.15 В использовании нареканий нет. Решила поменять сим карту и при вставке новой, в телефоне отломился контакт, сим карта теперь не функционирует.

14 дней с момента покупки не прошло. Имею ли я право просто обменять телефон или вернуть деньги. Или телефон должны отправить на экспертизу? Обязана ли я ждать и соглашаться. Ведь тут тоже спорный вопрос по чьей вине. Продавцы часто вставляют сим карты, чтобы продемонстрировать модель. В итоге контакт мог быьь уже надломлен. Как быть в такой ситуации?

Спасибо.

Ksushik R, г. Аксубаево
Как я вернул смартфон в магазин в течении 14 дней
 
Юрист: Алексей Саченков
сейчас offline

14 дней с момента покупки не прошло. Имею ли я право просто обменять телефон или вернуть деньги. Или телефон должны отправить на экспертизу? Обязана ли я ждать и соглашаться. Ведь тут тоже спорный вопрос по чьей вине. Продавцы часто вставляют сим карты, чтобы продемонстрировать модель. В итоге контакт мог быьь уже надломлен. Как быть в такой ситуации?

Ksushik R

Добрый день!
К данной категории товаров значение имеет непосредственно ваши право при обнаружении недостатка в товаре- либо в течении 15 дней после покупки либо позже. В течении 15 дней -вы имеете право на возврат, обмен, а потом только ремонт(за исключением 3 ситуаций!).

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей — продавец обязан товар у вас принять и при необходимости провести проверку качества. При этом если вы будете требовать возврата денег- срок будет — 10 дней согласно статье 22 ЗЗПП!

А вот в случае,.если вас не устроят результаты проверки качества продавцом- вы вправе требовать от продавца и за их счет провести независимую экспертизу!

При этом основным в данной ситуации будет положения пункта 6 статьи  18 ЗЗПП

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Очевидно, что такой вывод может сделать только экспертиза. Можете самостоятельно отдать ваш товар на экспертизу, если будет установлено, что это брак либо что-то ещё- требуйте от продавца денег за товар и оплату экспертизы!

Перечне, утвержденном Постановлением № 924. Недостатки товара — это не только поломка, но также несоответствие товара договору, образцу, комплектации и т. д.

Если недостатки обнаружены в течение 15 дней после покупки

На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец обязан:

  • вернуть деньги по письменному требованию покупателя в течение 10 дней после обращения, даже если продавец решит провести проверку качества или экспертизу (ст. 21 Закона). Если товар подорожал, то покупатель может потребовать выплатить разницу между покупной ценой и текущей стоимостью товара;
  • обменять на новый качественный товар этой же марки (модели, артикула) без перерасчета цены или на товар другой марки с доплатой или возвратом разницы в цене. Товар должны обменять в течение 7 дней после обращения, срок продлевается до 20 дней, если требуется провести дополнительную проверку качества (ст. 22 Закона). При замене товара гарантийный срок исчисляется заново.

За нарушение указанных сроков продавец обязан выплатить неустойку (пеню) в размере 1% от текущей цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона)

При отказе от кредитного товара, покупателю обязаны вернуть все потраченные деньги, в том числе проценты и прочие платежи по кредиту (п.п. 5 и 6 ст.24 Закона).

Если покупали товар за наличные, то деньги вернут также наличностью или могут перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные покупателя, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

Если недостатки обнаружены по истечении 15 дней после покупки

Покупатель может требовать только устранения этих недостатков за счет продавца.

Однако продавец обязан вернуть деньги или обменять на качественный товар, если:

  • недостаток является неустранимым, или на его устранение требуются существенные затраты средств и времени;
  • недостаток проявляется вновь после ремонта (о существенности недостатка можно прочитать в Постановлении Пленума Верховного суда);
  • товар находится в гарантийном ремонте более 45 дней;
  • различные недостатки устраняют несколько раз, при этом общий срок ремонта более 30 дней в течение любого гарантийного года.

Порядок действий при обнаружении недостатка в товаре

Необходимо письменно обратиться к продавцу, производителю или уполномоченной организации с одним из вышеперечисленных требований в отношении некачественного товара (в том числе купленного в кредит) или на комплектующие изделия и составные части товара. Срок гарантии на комплектующие и составные части товара равен сроку гарантии на основное изделие.

Указанные требования можно предъявлять в том числе, если отсутствует кассовый чек. В качестве доказательства подойдут:

  • товарный чек;
  • гарантийный талон с печатью продавца;
  • показания людей, с которыми покупали товар;
  • иные доказательства.

По требованию продавец обязан принять некачественный товар даже с внешними дефектами и, в случае необходимости, провести проверку его качества за свой счет. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара, а также можете попросить составить акт по результатам проверки, в котором указывается, кто и как проверял товар.

Если покупатель не согласен с результатом проверки или продавец настаивает, что недостатки возникли по вине покупателя, то продавец должен провести экспертизу качества товара за свой счет.

Если экспертиза покажет, что недостатки в товаре возникли по вине покупателя, то расходы на проведение такой экспертизы возлагаются на покупателя. Результат экспертизы возможно оспорить в судебном порядке.

возврат денежных средств, либо обмен телефона. 

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить продавцу, поставить штамп о принятии, под роспись. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. 

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. 

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, штрафа; возмещения морального вреда. 

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Перечне, утвержденном Постановлением № 55.

Возврат или обмен таких товаров при условии их надлежащего качества не допускается, независимо от периода времени, истекшего с даты покупки.

Следует иметь в виду, что товар нельзя обменять или вернуть только в том случае, если на него установлены гарантийные сроки. Когда гарантийный срок не установлен, потребитель вправе обменять такой товар в течение 14 дней, если он не подошел ему по цвету, форме, размеру, фасону или комплектации.

Необходимым условием для такого обмена является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлыков товара. Потребитель не обязан сохранять упаковку товара, поэтому если она испорчена или утеряна, то товар все равно можно обменять. Если нет чека о покупке товара, то потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания лиц, которые были вместе с ним в момент покупки.

При выявлении недостатков в товаре можно письменно потребовать ремонта за счет продавца (производителя), возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

 
Юрист: Анна Бабенко
сейчас offline

Здравствуйте.

Исправный телефон вернуть нельзя.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время