Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как взыскать долг по зарплате без трудового договора?"

Как взыскать невыплаченную зарплату на основе трудового договора?

Является трудовой договор доказательством начисления зарплаты? Работодатель перестал выплачивать зарплату несколько месяцев. Я знаю, что никаких начислений не производилось, т.е. нет ни табелей УРВ, ни расчетных листков, ничего. Могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании НАЧИСЛЕННОЙ и невыплаченной заработной платы? Могу взять только выписки из банков, что работодатель переводил деньги на карту несколько месяцев. На руках есть трудовой договор, подписанный мной и им.

Андрей, г. Ростов-на-Дону
Как взыскать долг по зарплате без трудового договора?
 
Юрист: Дарья Лудина
сейчас online

Андрей, здравствуйте.

Начисленная заработная означает, что данная заработная плата была начислена по бухгалтерии, но не была Вам выплачена.

В данном случае, дело подлежит разрешению в порядке искового производства, об этом в том числе говорит и судебная практика.


При подаче заявления Вы должны будете приложить доказательства, подтверждающие обоснованность его требования, а именно факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях, факт начисления заработной платы и факт невыплаты или задержки выплаты начисленной заработной платы.Определение Московского городского суда от 27.12.2011 по делу N 4г/6-11415

 
Юрист: Дарья Лудина
сейчас online
Работодатель — индивидуальный предприниматель. У него один сотрудник — я. Бухгалтерии нет, НДФЛ и взносы он не выплачивает. Об этом и вопрос, какие могут быть доказательства, подтверждающие обоснованность требования, если на руках у меня только трудовой договор.
Андрей

В данном случае, Вам необходимо обращаться в суд в порядке искового производства и там доказывать размер заработной платы исходя из условий трудового договора

 
Юрист: Алексей Воробинский
сейчас offline

Добрый день, Андрей!
Когда Вам перестали выплачивать заработную плату?
Хоть законодательство напрямую не указывает на то, что Вы должны обращаться до суда к работодателю, но исходя из позиции многих ростовских судей, я бы посоветовал Вам обратиться (письменно) к работодателю, с просьбой разъяснить причину невыплаты зарплаты, а также до суда обратиться в трудовую инспекцию.
В своём заявлении к работодателю предложите ему урегулировать ваш спор мирно.

 

Как получить заработную плату, если нет договора о работе?

добрый вечер. работаю в москве. сказали сразу после сдачи объекта расчитают. объект сдали два дня назад. в итоге расчета нет. договор мы не заключали.подскажите пожалуйста


как быть?

Кирилл, г. Москва
Как взыскать долг по зарплате без трудового договора?
 
Юрист: Елена Круглова
сейчас online

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате. В случае необходимости помогу составить исковые заявления.

 

Как взыскать заработную плату, если я работал без трудового договора?

что можно сделать работал у частника без трудового договора ща он мне не отдаёт зарплату как мне поступить в этом случае и куда можно обратится

валерий, г. Красноярск
Как взыскать долг по зарплате без трудового договора?
 
Юрист: Алексей Бодачёв
сейчас online

В данном случае вам надо обращаться только в суд для установления факта трудовых отношений между вами и вашем работодателем. Установить факт наличия трудовых отношений помогут свидетели, которые также работали или работают у данного работодателя.

 
Юрист: Сергей Яковенко
сейчас offline

Здравствуйте Валерий! Обратитесь в полицию на факт мошенничества. А когда материал по результатам проверки получите, обратитесь в суд о взыскании с него денежных средств.

 
Юрист: Роман Новиков
сейчас offline

Трудовой договор считается заключенным с момента допуска к работе. Обращайтесь в трудовую инспекцию с доказательствами осуществление трудовой функции у этого работодателя.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56