Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как вернуть излишне перечисленные алименты"

Переплата по алиментам

Вопрос про алименты. Бывший муж платит алименты на содержание ребенка в размере 1/4. В новой семье у него родился второй ребенок. Новая жена подала в суд на алименты в размере 1/6. Суд удовлетворил иск. После этого БМ подал в суд на уменьшение алиментов на моего ребенка с 1/4 до 1/6. Суд удовлетворил. Но мне до сих пор идут алименты по 1/4, в суде сказали, что он не забрал еще исполнительный лист и не предоставил его по месту работы. Вопрос: высчитают и удержат ли с меня эту переплату между 1/4 и 1/6? и с какого времени? с момента решения суда на уменьшение алиметов? или когда он второму ребенку начал платить по 1/6?

Елена Александровна М, г.
Как вернуть излишне перечисленные алименты
 
Юрист: Роман Юрасов
сейчас online

В соответствии с частью 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента обращения в суд, в силу статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Таким образом, алименты в размере 1/6 части будут взыскиваться с Вашего бывшего супруга со дня поступления его заявления об уменьшении алиментов в суд. Судебный акт подлежит немедленному исполнению.

 
Юрист: Роман Юрасов
сейчас online

Вопрос: высчитают и удержат ли с меня эту переплату между 1/4 и 1/6?


В силу статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.

 

Алименты переплата

Здравствуйте! Мне выплачивали алименты на моё содержание,должны были выплачивать до достижения ребёнка трёх лет,но выплачивали больше,ошибка бухгалтерии,т.е.мне переплатили,теперь ссылаются на то,что я им не предоставила копию свидетельства о рождении ребёнка, и теперь пол года сказали будут переводить по 500руб. ежемесячно. Законно ли это?

Валентина Игоревна, г. Тула
Как вернуть излишне перечисленные алименты
 
Юрист: Вагиз Ахмадиев
сейчас offline

здравствуйте!

и теперь пол года сказали будут переводить по 500руб. ежемесячно. Законно ли это?


Валентина Игоревна

Если речь идет о том, что будут удерживать с алиментов содержание РЕБЕНКА — это незаконно.

С Вашими алиментами (на Ваше содержание) работодатель должен разбираться отдельно. Предложить Вам внести их кассу, при отказе взыскивать через суд. Но в любом случае с алиментами на содержание ребенка не должны делать такой взаимозачет (из Вашего ответа я так понял).

 

Что делать, если отец не выплачивает алименты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я прописана в квартире отца,который уже в течение 3 лет не выплачивает мне алименты. Подскажите на что я могу рассчитывать ?

Мария, г. Благовещенск
Как вернуть излишне перечисленные алименты
 
Юрист: Александр Афонин
сейчас offline

Мария,

Взыскивать алименты по решению суда через службу судебных приставов. Если у отца есть доходы сообщите о них Вашему судебному приставу в письменном ходатайстве и требуйте обратить на них взыскание.

 
Юрист: Екатерина Захаревич
сейчас offline

Мария добрый день. К сожалению данная проблема достаточно распространенная. Я советую обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. После получения решения суда взять исполнительный лист и обратиться к приставам о возбуждении исполнительного производства. приставы проверят наличие источников доходов Вашего отца и уже в принудительном порядке будут удерживать суммы, необходимые для оплаты алиментов.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56