Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как уйти из дома родителей?"

Могу ли я уйти из дома, будучи совершеннолетней?

Могу ли я уйти из дома, будучи совершеннолетней? Такая ситуация, что дома невозможно оставаться и выход только такой, есть ли статья, которая подтверждает мою безнаказанность и имею ли я право отказать родителям вернуться домой ( насильно).

Анастасия, г. Талдом
Как уйти из дома родителей?
 
Юрист: Анатолий Старостенко
сейчас offline

Здравствуйте, Анастасия.

Да, гражданин достигший совершеннолетнего возраста признается полностью дееспособным и самостоятельным.

Согласно Гражданского кодекса это происходит при достижении 18 лет.


Никто не имеет права применять к нему никаких насильственных действий, в том числе удержание.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

 
Юрист: Татьяна Гусева
сейчас offline

Здравствуйте, Анастасия. ГК предусматривает, что человек, достигший 18 лет, приобретаетполную дееспособность. Т.е. имеет все права и несет обязанности в полном объеме. Ваше право — выбирать, где жить, работать или учиться. И вы не обязаны подчиняться родителям, мужу и кому бы то ни было еще. Родители не имеют права принуждать вас, чего бы это ни касалось. Вся ответственность за ваши решения полностью лежит на вас. 

 

Уход из дома до 18

Здравствуйте.Мне 17 лет я хочу уйти из дома по причине

конфликтов в семье я живу с мамой и отчимом, практически всегда он обзывал меня и т.п. когда мне исполнилось 14 мы купили участок земли и начали строить дом своими силами он заставлял меня работать по 6 часов в день неважно выходной или будний день. Когда исполнилось 16 я начал подрабатывать и отказываться работать на стройке он начал шантажировать меня тем что выгонит из дома но я не вытерпел и ушёл сам к бабушке несколько недель я жил у нее родители начали со мной мириться к психологу ходили даже но без результатно.В итоге мы помирились и пол года жили "спокойно". На данный момент денег в семье не хватает они орут на меня что бы я шёл работать, а у мне ЕГЭ сдавать через месяц.Я хочу от них уйти к бабушке(родной) они грозятся подать заявление что я сбежал из дома, если меня поставят на учёт то не возьмут в университет что можно сделать ????

Я читал что бабушка это родственник и ограничить моё прибывание у неё не могу по закону это так?

Павел, г. Барнаул
Как уйти из дома родителей?
 

Могу ли я уйти из дома в 18 лет, если родители издеваются надо мной с 13 лет?

Мне 18 лет мои родители издеваются с 13 лет над мной и если уйду из дома полиция может забрать меня..

?

Амина, г. Москва
Как уйти из дома родителей?
 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

18 лет — совершеннолетняя. Можно уйти из дома. Вправе выбирать себе место жительства, свободно передвигаться по стране, выезжать за границу.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27, 60)

С уважением,

 
Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56