Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как собственнику квартиры выписать прописанного"

Выписать собственнику родственника из квартиры

Здравствуйте, имею в собственности квартиру (по договору дарения). В свое время прописала брата туда жить. Он не имеет в данной квартире никаких прав. В настоящее время хочу продать квартиру. Как выписать брата и можно ли написать заявление в администрацию о предоставлении какого либо жилья брату, чтоб он остался не на улице.

Елена, г. Вологда
Как собственнику квартиры выписать прописанного
 
Юрист: Екатерина Чистикова
сейчас online

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, зарегистрировали брата после того, как стали собственником квартиры или до? Если до, то возможно снятие с регистрационного учета в порядке 292 ГК РФ, если после, то оснований для снятия с регучета у вас нет. 

Постановка на учет в качестве нуждающихся производится на основании только личного заявления гражданина. Срок ожидания в общей очереди исчисляется годами, если не десятилетиями. 

 

Как я, как собственник квартиры могу выписать из нее человека?

как я как собственник квартиры выписать человека который прописан у меня временно?что для этого надо?какие документы?

ирина, г. Самара
Как собственнику квартиры выписать прописанного
 
Юрист: Екатерина Еремина
сейчас online

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» при убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

 

Как собственнику жилья выписать человека без его согласия?

я собственник дома, хочу его продать. там прописан муж моей мамы, выписываться и съезжать он не желает. ему 83 года. как мне его выписать и выселить. раньше дом принадлежал маме, она вышла замуж и прописала мужа. здоровье ее ухудшилось и дом она мне подарила.

Юлия, г. Ахтубинск
Как собственнику квартиры выписать прописанного
 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Юлия!


Вам нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения в связи с тем, что право собственности перешло на ваш (по ст.272 ГК РФ).

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Желаю удачи!

 
Юрист: Наталья Соболева
сейчас offline

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о выселении

 
Юрист: Сергей Китаев
сейчас offline

В соответствии с ст 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Следовательно, если муж Вашей мамы не желает выписываться в добровольном порядке то Вам следует обратиться в суд с заявлением о его выселении. На основании решения суда вы сможете и выписать и выселить его принудительно.

 
Юрист: Никита Евтюхов
сейчас offline

Здравствуйте Юлия! Если прописка постоянная — выписать его можно через суд, просто подайте соответствующее заявление.

 
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.