Запись к юристу круглосуточно
Онлайн-консультация

или заказать звонок

8 (499) 577-04-56 Бесплатная горячая линия

Как подать на раздел имущества если нет документов

Последние вопросы по теме: "как подать на раздел имущества если нет документов"

Раздел имущества, на которое нет документов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким образом можно разделить блок-комнату, купленную в браке, если у меня нет никаких документов подтверждающих данный факт, имеется только сберкнижка с которой я перевела 200 000 руб на сберкнижку мужа для данной покупки, но это же не доказательство? На чье имя зарегистрирован гараж тоже не известно

Евгения, г. Хабаровск
как подать на раздел имущества если нет документов
 
Юрист: Татьяна Саломатова
сейчас offline

ВАм нужно взять выписки из ЕГРП в Росреестре на комнату и на гараж. Далее обращаться в суд с иском о разделе имущества супругов, если это имущество оформлено на мужа в период брака по возмездной сделке. При подаче иска просите суд наложить арест, а также истребовать регистрационные дела на гараж и на комнату в Росреестре. Далее по ситуации в зависимости от позиции ответчика будете действовать. Оплата вами в период брака может быть приложена, но если куплено в браке, то не имеет значения, только если это были не добрачные деньги (тогда можно увеличить вашу долю)

 

Как подать иск в суд на раздел имущества при разводе, без документов на недвижимость?

Здравствуйте! Я собираюсь разводится, но у меня нет документов для подачи иска на раздел имущества: документов на квартиру и на машину. Квартира в ипотеке. Как в этом случае подать иск? Мирно договориться нет возможности, есть маленький ребёнок до 3-х лет. И может ли муж продать машину, приобретенную в браке без моего ведома?

Ирина, г. Тюмень
как подать на раздел имущества если нет документов
 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online
но у меня нет документов для подачи иска на раздел имущества: документов на квартиру
Ирина

Здравствуйте! Достаточно получить выписку из ЕГРП в Росреестре. Она выдается по заявлению.

И может ли муж продать машину, приобретенную в браке без моего ведома?
Ирина

Да, может.

 

Раздел имущества в случае развода, если оформлена ипотека на строительство

Здравствуйте,я хотела бы узнать если я возьму ипотеку на строительство дома находясь в браке,в случае развода будет ли мой муж иметь право забрать половину имущества?

Татьяна, г. Гагарин
как подать на раздел имущества если нет документов
 
Юрист: Айсина Бакирова
сейчас online

Татьяна, добрый день!

По семейному законодательству  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соотв. со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Ваш муж имеет право обратиться в суд о разделе имущества.

 
Юрист: Айсина Бакирова
сейчас online

Да, будет, поскольку оставшаяся часть, которая выплачена не материнским капиталом, является совместной собственностью. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона 29.12.2006 года № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Бесплатная консультация адвоката

Оставьте заявку, и один из наших адвокатов перезвонит вам, чтобы оказать консультацию

Заявка успешно отправлена

Спасибо за заявку. Юрист свяжется с вами в ближайшее время