Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как отказаться от заказа в интернет магазине"

Могу ли я не выкупать товар из интернет магазина?

Добрый день! Заказала товар через интернет магазин, но в настоящий момент не могу выкупить его, опла производиться при получении на почте. Я его не выкупаю. Но мне пришло смс, что документы за неуплату отправлены в суд. Как быть

Дарья, г. Уни
Как отказаться от заказа в интернет магазине
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте. Можете отказаться пока он Вам не передан и даже если Вы бы его получили в течении 7 дней также могли бы его возвратить продавцу, а указание на суд лишь попытка Вас запугать.

В соответствии со статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.


4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

 

Могу я не выкупать товар, заказанный в интернет-магазине?

заказала товар через интернет магазин.в извещении оказалась стоимость товара в два раза больше.не стала выкупать.В итоге мне звонят постоянно, угрожают обратиться в суд.правомерно ли это?как мне поступить?

Соколова Светлана Владимировна, г. Тулун
Как отказаться от заказа в интернет магазине
 
Юрист: Евгений Урванцев
сейчас offline

Добрый день!

В итоге мне звонят постоянно, угрожают обратиться в суд.правомерно ли это? как мне поступить?
Соколова Светлана Владимировна

Вы вправе не выкупать данный товар:


ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

есть исключение, так же продавец может с Вас требовать оплатить доставку, но думаю, что и это Вам делать не стоит, а угрозы, так и останутся угрозами:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

добрый день это стандартные угрозы. У Вас есть право невыкупать товар и отказаться от него в любое время до его передачи Вам на основании закона о защите прав потребителей

 

Что мне может предъявить продавец, если я откажусь забрать товар на почте?

Здравствуйте! Я поторопился и сделал заказ на покупку препарата от алкогольной зависимости на сумму трёх с небольшим тысяч рублей. Уже после пообщавшись с людьми которые принимали этот препарат я решил отменить свой заказ, потому что он не эффективный, но сделать это не получилось. Что мне может предъявить продавец если я откажусь забрать товар на почте?

Валерий, г. Москва
Как отказаться от заказа в интернет магазине
 
Юрист: Сергей Мельников
сейчас offline

Добрый день.

Товар заказывали через интернет? Если так, то на такую покупку распространяются правила о дистанционной продаже товаров. В законе сказано, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора способами.

При этом закон устанавливает, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
4
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56