Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Как оформить авторские права на книгу "

Авторское право на книгу

Здравствуйте, подскажите. Я купил книгу "Личностный рост", если я по ней запишу видео-курс и продам как тренинг в коробке через интернет, какие могут быть последствия? (На последней страницы книги написано: "Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав".)

Сергей Нечаев, г.
Как оформить авторские права на книгу
 
Юрист: Евгений Худяков
сейчас online

Здравствуйте, Сергей! Все зависит от того, каким образом Вы будете преподносить авторский материал в своем видео — тренинге. Если Вы планируете взять лишь какие- то идеи, а основной материал создать самому — достаточно будет указать ссылки на работу автора, когда Вы будете цитировать его материал, при этом даже на это нужно будет получить согласие правообладателя. Если Вы хотите скопировать материал, немного его изменив, или не изменяя вовсе, это будет нарушением авторского права. Последствия могут быть гражданско-правовые, административные и уголовные.

Автор имеет право в таком случае обратиться в суд, взыскать с Вас причиненный ущерб в рамках гражданского производства. Кроме этого, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ, либо к уголовной по ст.146 УК РФ.

Рекомендую связаться с правообладателем и обсудить возможные варианты использования материала во избежание возможных дальнейших последствий.


Правовые нормы:

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

http://www.rupto.ru/ru

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

 
Юрист: Александр Куликов
сейчас offline

Способов зарегистрировать авторство много. Общая их суть крайне проста и заключается в том, чтобы на долгое время сохранить доказательства того, что конкретное лицо (то есть вы) является автором того или иного продукта. Основными способами защиты и своеобразной регистрации авторства в РФ являются: максимально ранняя фиксация факта создания какого-либо продукта конкретным лицом; сохранение всех исходных материалов, которые использовались при создании продукта; заверение авторства у нотариуса; депонирование авторства в РАО (Российское авторское общество); электронное депонирование авторства любым из доступных способов.

 
Юрист: Валерий Усков
сейчас online
В каком ведомстве регистрирую авторские права на интеллектуальную собственность?

Вадим

В соответствие с законодательством, на объекты авторского права никакой регистрации не требуется. Есть так называемое депонирование, для случая возникновения споров об авторстве либо об незаконном использовании произведения. НО… все, так называемые, депонирования нужны только для того, чтобы показать некую дату «создания» произведения и они будут иметь силу доказательства только если суд их примет(а может и не принять). Самый надёжный способ депонирования -  нотариус.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56