Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Долг по алиментам после 18 лет"

Алименты за 18 лет

Здравствуйте! Помогите мне с моим вопросом. У меня отец настоящий за 18 лет ни разу не платил алименты, мама не подавала на них и они никогда не были расписаны...Вопрос следующий, мне сейчас 20 лет, в 2012 году окончила колледж...могу ли я потребовать от него алименты через суд, реально выйграть это дело? Я узнала что он не плохо живет 3 квартиры имеет 4-х комнатные в разных городах, 3 машины не плохие, а его доч без квартиры и з.п. у него всегда была в районе 100 000 руб. И как бы сделать все по умному, подскажите мне пожалуйста.

Олеся Витюк, г. Мурманск
Долг по алиментам после 18 лет
 
Юрист: Кирилл Бухтояров
сейчас online

Увы,это невозможно. Была бы возможность,если бы предпринимались какие-либо действия к получению алиментов(обращение в суд,заключение соглашения). В таком бы случае,алименты можно было взыскать за 3 последних года,а так здесь ничего не сделаешь.

 

Алименты после 18 лет

Можно ли взыскать алименты с отца если сыну исполнился 21 год и он учится на дневном отделении в ВУЗе? Ранее алименты выплачивал до достижения сыном 18-летия. Т.е. обучение

на дневном отделении признается теперь причиной нетрудоспособности?

Елена, г. Кемерово
Долг по алиментам после 18 лет
 
Юрист: Надежда Кодочигова
сейчас offline

Нет, к сожалению таких оснований нет. Если ребенок совершеннолетний, считается, что он сам в состоянии обеспечить себя всем необходимым.

 
Юрист: Андрей Валерьевич Кустов
сейчас offline

Нет, взыскать алименты на совершеннолетнего сына, если он учится на дневном отделении в Вузе, у Вас не получится. Он не относится к нетрудоспособному населению.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 

Могу ли я при обучении подать иск о взыскании алиментов, которые отец не платил долгие годы?

здравствуйте. такой вопрос. родители развились. отец не плотил алименты с 5 лет. могу ли я подать иск о взыскании долга. я не инвалид. обучаюсь на заочном

ольга, г. Санкт-Петербург
Долг по алиментам после 18 лет
 
Юрист: Ольга кононова
сейчас online

Здравствуйте. Необходимо взять справку о размере задолженности у приставов ( пристава можете узнать на сайте ФССП, набрав данные отца) ,  потом обратиться в суд ( взыскать сумму основного долга и неустойку) . Алименты после совершеннолетия можете потребовать только вы.


В письме ФССП России N 12/01-2961-АП от 13 марта 2009 года имеется указание о необходимости взыскания долга до его полного погашения. А это значит. что если исполнительно е производство было прекращено по каким- либо причинам ( невозможностью исполнения), вы в праве требовать возобновления производства и требовать исполнить  решение суда.  При отказе — пишем жалобу либо обращаемся в суд на бездействия пристава.

Несмотря на ограничение периода для взыскания, составляющего 3 года, судебная практика включает случаи, когда это правило не применялось: 

Примером выступает решение мирового судьи участка N 97 в г. Омске. В 2017 году он взыскал более 1,5 млн рублей по иску 25-летней дочери к своему отцу. В рамках разбирательства было установлено, что ответчик злонамеренно избегал выплаты средств на содержание истицы на протяжении нескольких лет. По этой причине условие о давности предъявляемых требований не было применено. Значительную часть отсуженного составила неустойка за просрочку выплат.

Удачи)

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по долгам по алиментам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56