Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Банк отказал в понижении процентной ставки по ипотеке"

Не предупредили о снижении процентной ставки по ипотеке

Добрый день! вчера 01.07.2015 были на подписании кредитного договора на ипотеку.Мы подписали договор по ставке 14,5%. А сегодня я захожу на сайт сбербанка и узнаю, что банк снизил все ставки на 1%. Вчера нам менеджер ни слова об этом не сказал. Еще вчера мы могли подать заявку заново. В нашем отделении сбера запугивают тем, что при повторном рассмотрении уже одобренной заявки приходит однозначно отказ и мы можем остаться у разбитого корыта.

Мой муж является участником зарплатного проекта, мы являемся участниками программы молодая семья(признаны нуждающимися), стоимость объекта недвижимости 3500 тыс.руб, первоначальный взнос 1600000(с учетом сертификата) или 45,6%

Вопрос: как нам изменить ставку (договор уже в регпалате) и как найти управу на некомпетентность сотрудника?

Елена, г. Самара
Банк отказал в понижении процентной ставки по ипотеке
 
Юрист: Ольга Чусова
сейчас offline

Вряд ли у Вас, что то получится. Договор уже подписан. Можно его расторгать в судебном порядке, но необходимо будет доказать, что условия существенно изменились. Рассматривать условия будут в дату заключения договора. И потом Ваша заявка была уже одобрена по определенным условиям. На сотрудника можете написать жалобу в головной офис.

 

Как добиться снижения процентной ставки по ипотеке, если первичная консультация была ошибочной?

При оформлении документов по ипотеке выяснилось,что % выше,оказалось,что реелтор не указал страховку жизни в документах.работник банка заверил,что если я оплачу её,то процент пересчитают.я жду уже пол года,отправляю притензии через работников банка,но ответ один-договор подписан,ваши проблемы,консультация при подписании была ошибочной и всё.как быть?

Ольга Сергеевна, г. Барнаул
Банк отказал в понижении процентной ставки по ипотеке
 
Юрист: Екатерина Довгопол
сейчас offline

Добрый день.

Не исключено оспаривание положений сделки о страховании жизни по ст. 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Однако судебная практика в данной ситуации неоднозначная.


ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
 
Юрист: Татьяна Андреева
сейчас offline

Ольга Сергеевна, здравствуйте!


Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.


Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.


Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно. А доказывать в суде, что при заключении кредитного договора Вы были введены в заблуждение очень сложно.

Ольга Сергеевна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Как разрешить вопрос о снижении ипотечной ставки?

Добрый день! Имеет ли право банк отказать в снижении ипотечной ставки, если все условия выполнены? Имеется ипотечный кредит  под 14,3%. на сегодняшний день уже все перекредитовались. Мне по необъяснимым причинам банк отказал в рефинансировании. Как быть в таком случае?

Тамара Контиева, г. Екатеринбург
Банк отказал в понижении процентной ставки по ипотеке
 
Юрист: Денис Скляров
сейчас offline

Здравствуйте, Тамара!

Согласно общим положениям Гражданского кодекса, заключив договор Вы согласились с условиями.

В настоящее время отсутствует какой либо законодательный акт, обязывающий банк снижать ставку по действующей ипотеке. 

Возможно в Вашем случае снижение невозможно в связи в противоречием каким либо внутренним регламентам банка. Отказ в реструктуризации довольно частое явление. Можете попросить у банка мотивированный отказ, однако требовать таковой Вы не можете. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499-577-04-56