Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли в сфере торговли продуктами питания удержали деньги по итогам инвентаризации?
2

Добрый день!

Работаю в сфере торговли продуктами питания. Работаю с 23.01.19 проводили инвентаризацию 03.02.19 по итогам инвентаризации с меня удерживают около 5000. Подскажите пожалуйста это законно? Можно пожалуйста ссылку на статью, что то не очень верится.

Списали не только с меня, со всех примерно такая же сумма.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Анастасия! Если у Вас с работодателем заключен договор о полной материальной ответственности, то удержания с ЗП  будут признаны законным. ТАк согласно п. 2 ст. 243 ТК РФ установлено, что в случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора (ДМО)или полученных им по разовому документу, на него возлагается полная материальная ответственность.Согласно ст. 238 ТК РФ  работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В соответствии со ст.241 ТК РФ за причиненный работодателю ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.



    Если такого договора не было заключено, то действия работодателя незаконны. Можетеобжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.