Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли требование замены мед книжки при лишении лицензии выдавшего его учреждения?
3

Здравствуйте! Я проходил санитарный минимум 19.10.2015. Потом она мне не нужна была до сегодняшнего дня 15.02.2019. Сегодня когда приехал проходить сан.минимум сказали что сан.книжка у меня старая, что у той организации ООО "ФСЭБ - сервис" Центр гигиенического обучения уже закрыли, и что у них забрали лицензию. Сан.минимум я прошел, Но мне в эту сан.книжку не хотят ставить печать и клеить наклейку о прохождении сан.минимума, говорят ее нужно заменить купив у них свежую сан.книжку. Вчера 14.02.2019 мне в эту сан.книжку ставили печати и подписи врачи с поликлиники что у меня пройдена комиссия для работы. Если бы эта сан.книжка была бы не годна, то заведующая отделением сказала бы мне это, но они поставили и ничего не сказали. Получается что сейчас мне нужно покупать сан.книжку у того центра где сегодня я проходил сан.минимум?

Законно ли это? Или с меня просто как с дурака хотят 250 рублей в кассу взять за новые корочки? Или все-таки это законно требовать менять сан.книжку, если у того центра где я ранее проходил сан.минимум забрали лицензию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

А как с ними можно поговорить чтобы обойтись без конфликта? Они упираются что должен купить новую и все. Куда и кому мне можно обратиться с жалобой на это? 

  • Здравствуйте, Андрей!

    Товар считается проданным с момента выдачи кассового (или товарного) чека или иного документа, подтверждающего его оплату. Этот документ является договором купли-продажи. Если же чек или иной документ не сохранился, то для подтверждения сделки можно ссылаться на свидетелей.

    Вы вправе отказаться от товара в любой момент до его получения, зафиксированного подписью в акте. При отказе от товара вам вернут все уплаченные деньги за вычетом расходов продавца на подготовку товара, упаковку, транспортировку и т.д. В свою очередь продавец должен документально подтвердить какие затраты он понес и обосновать их необходимость.

    Имейте в виду, что продавец не может требовать какой-либо штраф, неустойку или иное денежное взыскание при отказе от товара, поскольку это право закреплено Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

    Андрей, также стоит учесть, если вы платили за товар наличными, то деньги вернут наличностью или могут перевести на карту. Для оформления возврата денег продавцу необходимы ваши паспортные данные, но показывать сам паспорт (или его ксерокопию) вы не обязаны.

    Направьте претензию почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Вам должны ответить в течение 10 дней. Срок начинает течь с момента вручения претензии или ее получения второй стороной по Почте. Обратите внимание, срок исчисляется в календарных днях, включает в себя выходные и праздничные дни. Если ответа не будет, то остается лишь обратиться в суд. За нарушение срока возврата денег вам обязаны вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.