Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выплаты по потере кормильца для подопечного
2

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, девочка опекалась в семье и у нее есть счет по потере кормильца... около 3 х лет. Щас ей исполнилось 18 лет. Опекун ей сказала что сняла ?0 000 тыс.рублей . И отдаст через 3 месяца... имела ли она права снимать эти деньги...Если она ничего не купила ребенку. Что нужно делать? Брать расписку с неё или идти в опеку и разбираться?? Потому что в семье не один ребенок под опекой с такой пенсией по потере кормильца... может и с другими так же будет...

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Анна. 

     Распоряжаться денежными средствами опекаемого если он несовершеннолетний опекун вправе без  согласия органа опеки и попечительства, когда опекаемый совершеннолетний с разрешения его самого.

    Но при этом опекун обязан отчитаться за их расходование, если он их потратил не на опекаемого то будет обязан их возвратить.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

     

    1.  Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.