Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Врачи отказываются озвучить диагноз дочери, находящейся в реанимации
2

Моя дочь лежит в больнице в ривнимации , я звоню в больницу узнать ее диагноз врачи говорят не имеем право говорить , я приехала в больницу придавила паспорт , они все равно не имеем право говорить диалог, как мне быть в этой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Врачи Вам ничего на эту тему не скажут, но не из-за вредности, а потому что существует врачебная тайна.

    Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

    Разглашать тайну можно только с согласия, письменного, дочки

    Исключение, когда тайну можно раскрыть Вам как родителю- это возраст дочери — максимум 14 лет.

    Основание:

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

    П.С. По телефону запрещено сообщать о состоянии здоровья и диагнозе пациента.

    С уважением,

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.