Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возврат денег за товар, приобретенный в кредит
3

здравствуйте. брала ноутбук в кредит без первоначального взноса. сц признал аппарат неремонтопригодным. как мне поступать после обращения в магазин? магазин должен сам переводить деньги банку(оставшийся долг)? как быть с моей уплаченной частью основного долга? мне ее вернут? в какой срок? банк или же магазин? какие то сроки есть на перевод денег магазином в банк? ведь мои проценты и платежи так и будут капать. заранее спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кристина.

    Статья 24 Закона «О защите прав потребителей» гарантирует при возврате товара по кредиту возмещение покупателю всей суммы, выплаченной им на день обращения в банк для прекращения договора кредитования. Также возвращается плата за предоставление займа. В декабре 2013 года в Закон «О защите прав потребителей» ввели пункт, касающийся возврата бракованного товара, приобретенного по потребительскому кредиту. При возврате неисправного приобретения продавец обязан вернуть покупателю все выплаченные им суммы, проценты и иные платежи за пользование кредитом. 

    Не подлежат возврату следующие суммы: страховка товара; проценты за пользование кредитом и стоимость банковских услуг при возврате исправного товара. Договор с банком будет приостановлен со дня обращения в банк с подтверждающими документами от продавца. 

    Следует обратиться в банк сразу после получения акта о возврате покупки в магазин, иначе придется выплачивать проценты за весь этот период. Если покупатель просрочит платеж по кредиту до расторжения договора, ему начислят штраф, который не подлежит компенсации.

    Источник: http://zaschita-prav.com/mozhno-li-vernut-tovar-kuplennyj-v-kredit/

дело в том что банк сказал что к ним не нужно обращаться, так как проценты все равно будут начисляться. так как договор действующий
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.