Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли возобновить срок исковой давности по кредиту, если пристав взыскал % с основного долга?
3

Может ли прерваться срок исковой давности по кредиту если после пяти лет пристав взыскал проценты от основного долга по постановлению суда?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нет. Перерыв течения срока исковой давности возможен при совершении обязанным лицом волевых действий по исполнению долга, но не исполнительскими действиями.

    ГК РФ, Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43: Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Кредит брался 2013 в суд банк подал 2016 года. 2018 году возобновили производство и в этом году в начале года взыскали по производству (указана что проценты). И могут ли снова подать в суд ещё по каким либо критериям.
,?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.