Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли оформление опеки над другим ребенком, если было восстановление родительских прав?
2

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли взять под опеку детей сестры, её хотят лишить родительских прав. Сама желающая взять под опеку( сестра матери, которую лишают родительских прав) была ранее лишена родительских прав, но восстановила их. Её дети проживают с ней, работает, всё нормально. Спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    родительских прав. Сама желающая взять под опеку( сестра матери, которую лишают родительских прав) была ранее лишена родительских прав, но восстановила их. Её дети проживают с ней, работает, всё нормально. Спасибо за ответ.

    Анна

    Считаю, что ей откажут в опеке, так как она не может быть опекуном согласно нормам ГК РФ:

    ст. 35
    2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    Как посмотрит опека на тот факт, что ранее гражданина лишали родительских прав не подскажу, на мой взгляд, будет отказ.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.