Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли возврат налога работодателю в данном случае?
2

Добрый день. 10 числа Мне выплатили зарплату, 14 числа я подала заявление на увольнение, по соглашению общему работодателей меня я не стала отрабатывать 2 недели но при этом работодатель не хочет меня рассчитать Так у нас возник с ним спор Он предлагает Вычесть из из моего расчёта налог который он заплатил за меня за этот месяц А я его не доработала имеет ли он на это право и какой статьей это регулируется?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александрина!

    Он предлагает Вычесть из из моего расчёта налог который он заплатил за меня за этот месяц

    Александрина

    по п.9 ст.226 НК уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. 

    при этом, по п.4 этой же статьи налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом, а по п.6 - обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

    поэтому, никакого авансового платежа за Вас по НДФЛ он совершить не мог, а значит что-то темнит. 

    если они переплатили Вам зарплату с которой удержали и перечислили НДФЛ, то могут удержать переплату при окончательном расчете, а затем с ФНС сами разбираться с переплатой НДФЛ.

    если работодатель не произвел окончательный расчет в день увольнения для начала можете подать жалобы в ГИТ и прокуратуру либо сразу можете подать иск в суд.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.