Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Водоснабжение и водоотведение
2

Здравствуйте. Я являюсь собственником нежилого помещения на 1 эт.в многокваритрном доме.

К помещению подведена горячая и холодная вода и канализация. Есть договор с водоканалом на водоснабжение и водоотведение.Стоят счётчики ГСВ и ХВС. Появилась необходимость поставить дополнительные раковины в помещении. Дополнительных отводов от общедомовых сетей не требуется.

Дополнительных счётчиков не требуется. Дополнительное водоотведение можно сделать в моё канализационное отведение.

Все работы нужно,естественно,проводить в подвале под моим помещением.

Какие и от кого мне требуется получить документы и разрешения(согласования).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Дополнительных счётчиков не требуется. Дополнительное водоотведение можно сделать в моё канализационное отведение.

    Все работы нужно, естественно, проводить в подвале под моим помещением.

    Какие и от кого мне требуется получить документы и разрешения(согласования).

    Виктор

    На мой взгляд, для установления раковин, Вам разрешение не требуется, раз у Вас имеются счетчики, то просто по ним и будет происходить расчет. Единственный момент, что в договоре с водоканалом, у Вас указано количество раковин?

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    п. 80 : 

    80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
    К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства  Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

    Как я понимаю, подключать будете к тем трубам, на которых установлены счетчики, соответственно вода будет проходить через них.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.