Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере я смогу потребовать компенсацию при переломе у ТЦ?
2

доброго времени суток. недавно я перенес 2 сложные операции на бедро, в результате падения на территории торгового центра на улице, на лестнечном марше было очень скользко (песком и солью не было посыпано вообще). в результате операций, мне в кость вставил штив, а другую кость закрепили пластиной с болтами. когда заполняли документы в больнице, я говорил что официально не работаю (но говорил всем, что работаю таксистом). я брал в аренду машину под выкуп 1 год и 7 месяцев я каждый месяц платил по 40 000р. до полного выкупа машины мне оставалось ровно 5 месяцев. как и куда подать иск? сколько я могу потребовать за моральный и физический вред компенсации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ильшат, добрый день!

    Иск подаете в районный суд по месту своего жительства.

    Согласно ст. 151 ГК РФ

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
     При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Поэтому за моральный вред просите любую сумму, которую посчитаете соответствующей Вашим страданиям, далее суд сам будет определять ее соответствие всем обстоятельствам. 

    Если у Вас возникли какие-либо дополнительные расходы, имущественный вред, Вы также можете их включить в сумму требований при наличии подтверждения

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.